Как южноуральским предпринимателям помогут выжить в условиях пандемии

28 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области
Как южноуральским предпринимателям помогут выжить в условиях пандемии


Меры поддержки обсудили представители власти и бизнеса.

Борьба с коронавирусом стала главной темой встречи представителей деловых кругов, правительства области и экспертов на предмет поддержки экономики Южного Урала в условиях пандемии. Предприниматели высказали свои предложения по стабилизационному плану, утвержденному губернатором Алексеем Текслером.

«Задача регионального правительства — обеспечить устойчивое развитие экономики в сложившейся ситуации, — заявил вице-губернатор Егор Ковальчук. — Это невозможно без государственной поддержки бизнеса. Комплекс первоочередных мер уже был принят как на федеральном, так и на региональном уровне. Однако, возможно, этого будет недостаточно. Поэтому главная цель этой встречи — получить информацию из первых уст, услышать конкретные предложения, которые впоследствии мы сможем реализовать на территории Челябинской области».

Большая часть участников встречи — это представители микро- и малого бизнеса. Самый популярный запрос от них — отмена налоговых платежей, прямое субсидирование заработной платы в период падения спроса. Туристические агентства предлагают выдавать им беззалоговые льготные кредиты, чтобы «было на что» возвращать деньги за отмененные туры, не говоря об убытках за потерянную комиссию, так называемый эквайринг.

От представителей общепита прозвучало предложение о софинансировании аренды помещений в торговых комплексах, от рестораторов — о снятии в перспективе ограничений (при условии нормализации ситуации с пандемией) на открытие летних кафе, что позволит предпринимателям хотя бы частично восполнить потери от закрытия кофе и ресторанов. Участники диалога с властью также предложили освободить на год бизнес от уплаты земельного налога на участки, где находятся гостиницы, многие из которых сегодня закрыты и пустуют. В числе других предложений — ввести мораторий на начисление пеней и штрафов за налоговые правонарушения, отсрочить платежи по кредитам.

«Мы направили во все кредитные организации наши рекомендации по установлению моратория на повышение процентных ставок для физлиц и организаций. Уже сегодня мы запускаем переговорный процесс и собираем всех представителей банковского сектора региона», — сообщила министр экономического развития области Наталья Лугачева.

Налоговики также готовы обсуждать с бизнесом предложения о реструктуризации и рассрочке по уплате налогов. Плановые проверки структур малого и среднего бизнеса уже заморожены.

«Мало того, у нас до особого распоряжения приостановлены все проверки, — отметил Михаил Бирюк, руководитель управления ФНС России по Челябинской области. — Также было решено до 1 мая приостановить меры принудительного взыскания средств, в частности, блокировку счетов».

Как заверили в региональном правительстве, все предложения бизнеса будут тщательно изучены, подвергнуты правовой и экономической экспертизе и доведены до губернатора Алексея Текслера.

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты