В Челябинске дороги будут мыть с шампунем и дезраствором

30 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
В Челябинске дороги будут мыть с шампунем и дезраствором


Наталья Котова дала поручение подрядчикам по мытью дорожного полотна в Челябинске.

Вице-мэр по дорожному хозяйству Максим Куляшов доложил, что дорожные организации и подрядчики работают. Продолжается уборка мусора, за две недели вывезли почти полторы тысячи кубометров, и за прошедшую неделю — 1100 тонн грязи. Запустили в ежедневную работу шесть пылесосов, объем этой техники будет наращиваться. Ежедневно 300 рабочих занимаются уборкой придорожной полосы. Тем не менее градоначальница обратила внимание на жалобы челябинцев на большое количество пыли.

«По долгосрочному прогнозу я не увидела, что у нас будут минусовые температуры днем. Если осадки и есть, то в большинстве случаев пройдет дождь. Просьба не только моя, но и жителей города: нужно начинать мыть город. Необходимо определиться с использованием шампуня и дезраствора после того, как посоветуемся с нашими санитарными врачами. Обращаю внимание подрядчиков, что сначала убирается прилотковая часть, а затем моется. Даже если и ожидаются минусовые температуры, то до 4-6 часов вечера можно мыть спокойно. Та пыль и грязь, которая есть, поднимается, и она не способствует здоровью наших граждан», — сказала Наталья Котова.

По ее словам, прошлый опыт был несколько неуместен, когда мойка дорог начиналась только в мае-июне. Если видно, что сезон начинается раньше, то и работа должна стартовать соответственно этому времени. Контрактом использование шампуня и дезраствора не предусмотрено, но глава города поручила подрядчикам подсчитать, сколько нужно средств на реализацию этих мероприятий. Город может выделить на это дополнительные деньги.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты