В Челябинской области развернут более 2 тысяч коек для больных коронавирусом

30 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
В Челябинской области развернут более 2 тысяч коек для больных коронавирусом


Алексей Текслер обозначил, что регион готовится к самому непростому сценарию.

В понедельник, 30 марта, губернатор Алексей Текслер прибыл с инспекцией в областную клиническую больницу № 2 в Ленинском районе, чтобы проверить, как идет перепрофилирование медучреждения для приема тяжелобольных коронавирусной инфекцией. В родильном отделении развернуто 98 коек для рожениц, у которых могут быть подозрения на вирус, подтвержденный диагноз или контакт с больным.

Предусмотрено разделение потоков по этажам: пациентки с условно подтвержденным и подтвержденным диагнозом, этаж для приехавших из-за границы и этаж для контактных. На каждом этаже есть родильные залы и операционные. На данный момент в регионе нет ни одного случая коронавирусной инфекции у рожениц или подозрения на это заболевание. Нет зараженных и из числа контактных. Тем не менее такой резерв позволит оперативно оказывать помощь беременным. Глава региона отметил, что такая работа по перепрофилированию идет полным ходом, область готовится к самым непростым сценариям.

«Мы в целом дополнительно к тем инфекционным отделениям в регионе, где порядка тысячи коек, хотим создать для борьбы с коронавирусом еще 2300 коек. По тем нормативам, которые у нас есть, объем должен быть меньше, но тем не менее мы себе поставили задачу сделать дополнительный объем. Из федерального бюджета на эти цели получаем 1,3 млрд рублей. Считаем, что в настоящий момент это необходимо», — заявил Алексей Текслер.

Перед ОКБ № 2 задача поставлена жестко: за три дня завершить всю работу и полностью подготовить больницу для приема тяжелобольных от коронавируса, если у нас такие будут. Таким образом, всего в регионе планируется развернуть дополнительно порядка 16 больниц в муниципалитетах. За дополнительную нагрузку медикам увеличат заработную плату.

«Мы готовимся к самым непростым сценариям в надежде на то, что у нас этого не случится. Параллельно идет подготовка медперсонала, врачи рассказывали о том, что в настоящий момент делается. Было принято решение, чтобы все наши медсотрудники, которые непосредственно работают по теме коронавируса, получили увеличенный в два раза оклад на это время. Разрабатываем меры дополнительной мотивации для всех других наших медиков. Для всей нашей медицины это дополнительная работа: для первичного звена, для тех, кто делает анализы, для тех, куда сейчас начинают маршрутизировать больных, которые будут поступать в перепрофилированные больницы», — резюмировал губернатор.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты