В челябинском онкоцентре открыли передовой операционный блок

30 Марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
В челябинском онкоцентре открыли передовой операционный блок


Развитие медбазы по онкологической тематике будет идти по пути современных технологий.

В Челябинской области разработают программу по увеличению функционала всех возможных направлений по борьбе с онкологическими заболеваниями. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер после посещения областного онкоцентра, где в понедельник, 30 марта, открыли современный операционный блок. Стоимость модернизации и ремонта составила более 436 млн рублей, из них около 150 млн рублей — средства областного бюджета.

В хирургическом отделении выполнили ремонт, соответствующий самым современным европейским требованиям. Причем это касается не только оборудования, но и интерьера. Медики предложили Алексею Текслеру выполнить импортированную «операцию». Глава региона перерезал ленточку современным медицинским оборудованием, надев 3D-очки. Именно с помощью этого оборудования будут проводить сверхточные операции.

91118984_2504099616508291_6416072839710900224_n.jpg

По словам главы региона, тема онкологических заболеваний — одна из самых актуальных в регионе после болезней сердечно-сосудистой системы. На Южном Урале количество смертей от онкологии на втором месте, как и в стране. Крайне важно развитие всей нашей медицинской базы, которая работает по онкологической тематике, нужно сделать ее современной, увеличить возможности больницы. Делаться это будет на всех этапах, начиная от постановки диагноза, заканчивая лечением.

«Сегодня посмотрели, как должны выглядеть новые операционные блоки. Со следующей недели они начнут работать: существенно увеличится поток больных, качество оказания медицинской помощи. Мы договорились сделать программу, чтобы увеличивать функционал всех возможных направлений борьбы с онкологией — от самых ранних первичных диагностик до самых технологичных лечебных форматов. У нас в планах поменять два ПЭТ-КТ-аппарата, внедрить современные облучательные технологии всех возможных направлений, включая протонную терапию. В ближайшее время начнем реализовывать эти планы», — заявил Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты