На Южном Урале усилят охрану озера Тургояк

31 Марта 2020 Автор: Юлия Ким Фото: из архива редакции
На Южном Урале усилят охрану озера Тургояк


Водоем и его территорию освободили от застройки, отходов и катеров.

В последнее время особую обеспокоенность южноуральцев вызывает состояние озера Тургояк. Если в 2006 году вода в озере соответствовала второму классу качества — «чистая», то спустя три года уже третьему, то есть некогда чистейшее озеро стало «умеренно загрязненным». Еще в конце прошлого года губернатор региона Алексей Текслер обратил внимание на данную проблему. На совещании с экологами, представителями бизнеса и активистами общественных экологических движений он обозначил приоритетные задачи по сохранению и восстановлению экосистемы озера Тургояк. После чего 20 февраля на заседании правительства Челябинской области были внесены изменения в «Положение о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк», направленные на усиление режима особой охраны озера и прилегающих территорий.

«Ни экологи, ни общественники не отрицают того, что ситуация с Тургояком требует решительных действий и дополнительных мер. В их числе — сдерживание освоения под рекреацию земель вокруг озера», — комментирует заместитель министра экологии Виталий Безруков.

По его словам, ранее границы памятника природы устанавливались по среднемноголетнему уровню воды — 319,45 в Балтийской системе высот — и определялись по установленным на берегу точкам. В итоге такие двойные границы использовали в свою пользу застройщики.

«Теперь же благодаря принятым изменениям границы памятника природы будут определяться исключительно по географическим координатам, а не по среднему уровню», — подчеркнул Виталий Безруков.

Также введен запрет на строительство, реконструкцию и предоставление участков под возведение любых объектов капитального и некапитального строительства, что позволит защитить Тургояк от антропогенной и рекреационной нагрузок. Исключение — линейные объекты (ЛЭП, дороги и т.д.), скважины для добычи питьевой воды, а также экологические тропы на полуострове Веры. А объекты для отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности теперь будут размещаться только за пределами зоны в 50 метров от памятника природы. Обязательное для них условие — подключение к централизованной канализации, чтобы предотвратить сброс нечистот в памятник природы. Впрочем, запрещен сброс отходов не только в поверхностные и подземные водные объекты, но и на водосборные площади, в недра и на почву. Также запрещено размещение мест хранения, накопления, захоронения, обработки и утилизации отходов производства и потребления, в том числе ядохимикатов. При этом острова Каменный и Чаичий, а также остров Веры полностью освободили от каких-либо сооружений, даже палаток.

Любителям фейерверков также в зоне озера Тургояк нечего делать. Здесь запрещена любая пиротехника. Не погонять теперь на озере на катере и водных мотоциклах. Теперь Тургояк — это свободная зона от любого транспорта, использующего двигатели внутреннего сгорания. Исключение составят только маломерные суда различных министерств и ведомств, предназначенные для охраны водоема, ликвидации ЧС, поисковых операций. Их количество будет согласовано с минэкологии региона. А чтобы городской пляж сохранить в полной чистоте, местная администрация организует сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Также заранее необходимо будет подавать заявки на проведение культурно-массовых, спортивных и просветительских мероприятий с использованием судов.

«Дополнительные природоохранные меры направлены на то, чтобы защитить Тургояк от растущей антропогенной нагрузки. Их задача — сдержать застройку вокруг озера и не допустить ухудшения его экологического состояния. Что касается уже существующих объектов строительства, будет проведена их подробная инвентаризация», — подчеркнул Виталий Безруков.

По его словам, необходимо не только уточнить законность нахождения построек на берегу Тургояка, но и характер деятельности каждого из существующих объектов, чтобы в дальнейшем расширить возможности экологического контроля и не допустить нарушения природоохранного законодательства.

В свою очередь, для предпринимателей создана межведомственная комиссия, специалисты которой готовы дать разъяснения по вопросам деятельности на прилегающей к памятнику природы территории. Запрос можно направить в региональное министерство экологии.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты