Южноуральские предприниматели получат поддержку от государства

31 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Анатолия Литовченко
Южноуральские предприниматели получат поддержку от государства


«Антивирусные» законы уменьшат потери для бизнеса и населения от последствий пандемии.

Сегодня, 31 марта, Государственная дума РФ в срочном порядке рассмотрела «антивирусный» пакет законопроектов. Все они были единогласно приняты сразу в трех чтениях.

Как сообщил депутат Госдумы Анатолий Литовченко, эти документы вносят изменения в самые разные законы Уголовного, Бюджетного, Административного кодексов. Экстренные меры призваны минимизировать ущерб от последствий возможного экономического кризиса и пандемии коронавируса COVID-19.

«Глава государства предложил ряд экономических и социальных мер, которые призваны смягчить для граждан и бизнеса последствия пандемии. И теперь они получили силу закона, — отметил Анатолий Литовченко. — Речь идет, в частности, о предоставлении малым и средним компаниям отсрочки по всем налогам (за исключением НДС) на полгода, введении на тот же срок отсрочки по выплате банковских кредитов, установлении моратория для банкротства предприятий, снижении ставки страховых взносов для зарплат. Также предоставляются «каникулы» по потребительским и ипотечным кредитам в случае падения доходов физлиц более чем на 30 %».

200218 Р__С__ РЎР__Р__РёР__Р__С__С__С___Р__Р__Р°-1868.jpg

Как добавил депутат, Госдумой приняты важные документы, разрешающие дистанционную продажу рецептурных лекарств, регламентирующие новые правила оплаты больничных, повышение их до уровня минимального размена оплаты труда. Кроме того, законодательное оформление получила телемедицина, закреплен механизм первичного онлайн-приема больных через интернет. Также были приняты поправки в законодательство, предоставляющие правительству РФ право вводить в стране режим чрезвычайной ситуации, освобождающие регионы от погашения в 2020 году бюджетных кредитов.

Одно из наиболее обсуждаемых решений, принятых в связи с пандемией, — об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. По словам парламентария, административный штраф для граждан теперь будет от 15 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц — до 150 тыс. рублей, юридических лиц — до 500 тыс. рублей. Если кто-то пренебрег самоизоляцией, заразил человека, который затем умер от инфекции, вводится и уголовная ответственность — наказание до пяти лет лишения свободы. А если преступная беспечность привела к смерти двух или более людей — до семи лет заключения.

«Для людей, экономики и бизнеса карантин — плохой вариант, но он был неизбежен, так как другого выхода просто нет. Главное сейчас — минимизировать потери», — подытожил Анатолий Литовченко.

Поделиться

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты