Жителям Челябинской области грозит уголовная ответственность за нарушение карантина

31 Марта 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Жителям Челябинской области грозит уголовная ответственность за нарушение карантина


Поправки в УК и УПК приняли депутаты Госдумы.

Во вторник, 31 марта, Госдума приняла в третьем чтении поправки в статью 236 Уголовного кодекса РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, направленные на ужесточение уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Речь идет, в частности, о нарушении режима карантина.

После вступления в силу закона за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, нарушитель заплатит штраф от 500 до 700 тысяч рублей. Также возможно лишение свободы на срок до двух лет.

«Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, штраф составит от 1 до 2 млн рублей, срок лишения свободы — от трех до пяти лет. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет», — сообщается на официальном сайте Госдумы.

Вместе с тем уже подготовлены ко второму чтению поправки об уголовной ответственности за распространение фейковых новостей о коронавирусе.

«Проблема распространения фейков в сети интернет особенно обострилась после начала пандемии коронавируса. Ложная информация распространяется молниеносно, приводит к панике, дезориентирует граждан, наносит им прямой психологический ущерб и препятствует принимаемым в стране мерам по недопущению ухудшения ситуации. В условиях борьбы с коронавирусом, когда граждане живут в режиме самоизоляции, крайне важно не допустить распространения недостоверной информации», — отметил председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Согласно поправкам, за публичное распространение заведомо ложной информации будут штрафовать на сумму от 300 до 700 тысяч рублей или ограничивать свободу на срок до трех лет. Если в результате распространения фейка был причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тысяч до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы — до трех лет. В случае распространения ложной информации, которая повлекла смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 до 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет. При этом, как уточнил Павел Крашенинников, все вышеперечисленное относится к гражданам. Ответственность юридических лиц регулируется в КоАП.

Добавим, Государственная дума также приняла в третьем чтении закон об административных штрафах за нарушение карантина. Предлагается установить штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 до 150 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, во вторник, 31 марта, губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение, согласно которому вводятся новые ограничения по московскому сценарию. Согласно документу, в регионе теперь действует режим обязательной самоизоляции. Граждане обязаны не покидать своего жилья и соблюдать дистанцию от других людей минимум в полтора метра, в том числе в общественных местах.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты