В Челябинской области смогут ввести налог для самозанятых

31 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области смогут ввести налог для самозанятых


Госдума предоставила это право российским регионам.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, дающий всем регионы РФ право с 1 июля 2020 года вводить специальный налоговый режим для самозанятых. Об этом сообщает «Российская газета»

Напомним, что в начале прошлого года эксперимент с запуском льготного налогового режима на самозанятых был запущен в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Недавно он был распространен еще на 19 регионов, в том числе и Челябинскую область. А теперь этот опыт пригодится и при законодательном вводе налогового режима на региональном уровне.

Как сообщили в Госдуме, на сегодня по России зарегистрировались в качестве самозанятых 550 тыс. человек. Авторы инициативы объясняют востребованность такого налогового режима тем, что он дает право легализовать предпринимательскую деятельность с минимальными издержками, получать все преференции малого бизнеса: субсидии, льготные кредиты, пониженную ставку налогообложения.

«Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары собственного изготовления без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год, — отметили в Челябинском региональном управлении налоговой службы. — Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4 % — при оказании услуг и продаже товаров физическим лицам и 6 % — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям».

Как добавили в налоговой службе, регистрация самозанятых происходит через интернет, для этого достаточно воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Мой налог». Посещение инспекции не требуется. Отчетность максимально упрощена, ведется без кассовых чеков. А главное, размер налоговой ставки установлен в 4 % или 6 % вместо 13 % налога на доходы физических лиц.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, «предлагаемое с 1 июля расширение эксперимента по установлению специального налогового режима не имеет своей целью получение дополнительных доходов». Вопрос, когда и в какой форме вводить налог на самозанятых, регионы будут решать сами.

На федеральном уровне также закреплено право финансовой подпитки местных бюджетов за счет сбора налога на самозанятых. Кроме того, они смогут в добровольном порядке платить с этих доходов взносы на обязательное пенсионное страхование.

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты