Вспомнить всё. Чем заняться во время домашних «каникул» по коронавирусу?

1 Апреля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Вспомнить всё. Чем заняться во время домашних «каникул» по коронавирусу?


Советы по организации карантинного досуга от челябинских бизнес-тренера, депутата и психолога.

Личным опытом по моральному «выживанию» на домашней самоизоляции поделилась челябинский бизнес-тренер по управлению, маркетингу и продвижению Юлия Кульчицкая. Свои наблюдения и советы маркетолог разместила на персональной странице в Faceboоk.

«Мы оказались дома. Вдвоем. Взрослые люди, вместе 30 лет. Реально 30. До этого в силу ряда обстоятельств две недели отпуска провели дома. Ресурса погулять нет. Вот изобретаем», — пишет Юлия Кульчицкая и приводит 10 способов не закиснуть дома в такой ситуации.

Первое, что она советует, это устроить фотосессию: «Персональные, парную, котиков. Вас с котиками. Фотографируйте побольше. 90 % придется удалить. Конечно, если вы не профессиональный фотограф. Выкладывать в доступ или нет, решать вам. Но сам процесс доставит удовольствие точно».

занятия_котики_Шишкоедов_DSC0326.jpg

Не менее увлекательными, по мнению маркетолога, могут оказаться игры из детства и юности: «Можно вспомнить замечательные и не требующие бюджета игры. Крестики-нолики на 9, 16 и на 64 клетки, «морской бой» (обожаю), кроссворды (какие нравятся). Чувство соперничества, нагрузка на мозги, легкие эмоции — прекрасно».

Совет третий, практичный — заняться гардеробом: «Разобрать весенний гардероб. И свой, и мужа. Все развесить, как велят стилисты, собрать мужу «капсулы» для работы и улицы, сфотографировать, переслать ему фотки и пусть не пристает больше: сейчас все понятно».

В списке предложений от Юлии Кульчицкой также получить онлайн-консультацию в паре и особенно по онлайн-парной йоге, попробовать урок по скайпу (языки или рисование), организовать spa-день, кулинарный мастер-класс и чтение по ролям вслух.
«Мы выбираем, как правило, что-то с большим количеством диалогов. Пьесы хорошо заходят. А иногда я люблю почитать бизнес-литературу. По очереди. Берем что-то общеинтересное: эмоциональный интеллект, переговоры, агрессивные переговоры», — поясняет автор советов.

Подойти к заботе о себе творчески рекомендует на своей странице в Faceboоk бывший главврач челябинской городской больницы № 1, а сейчас зампредседателя Челябинской городской думы Дмитрий Тарасов.

«Подойдите к заботе о себе творчески и попробуйте очертить собственные границы, — предлагает Дмитрий Тарасов. — Ограничьте использование социальных сетей, составьте список вещей, которые дают чувство удовлетворения: ведите дневник, пишите электронные письма старым друзьям, смотрите по вечерам фильмы, медитируйте, занимайтесь дома йогой по видео, уборкой, испеките что-нибудь, собирайте пазлы, слушайте подкасты, проходите онлайн-курсы».

занятия_основной_Шишкоедов_DSC_2006.jpg

По словам челябинского психолога, семейного психолога Дмитрия Бабинова, самоизоляция может стать настоящим испытанием для семейных пар.

«В этот период чаще актуализируются какие-либо конфликты, если отношения непростые, они обостряются. Но в то же время психологически зрелые личности могут использовать этот момент для разговора по душам, для выяснения отношений в хорошем смысле слова, — прокомментировал в разговоре с «ЮП» специалист. — Полезным будет создать для каждого члена семьи личный уголок, личное пространство, где можно было бы какое-то время (заранее оговоренное) позаниматься только своими делами: полистать соцсети, почитать книгу или поспать».

Сам Дмитрий Бабинов, как он признается, в карантинные недели смотрит семинары по психологии и пишет статьи, на что раньше, когда для психологического консультирования клиентов приходилось выезжать в офис, банально не хватало времени.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты