На участие в конкурсе нацпроекта «Культура» претендуют 12 южноуральских библиотек

1 Апреля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
На участие в конкурсе нацпроекта «Культура» претендуют 12 южноуральских библиотек


За время реализации нацпроекта до 2024 года в Челябинской области должно открыться три десятка модельных библиотек.

Напомним, в Министерстве культуры России стартовал прием заявок на создание модельных библиотек в 2021 году в рамках национального проекта «Культура».

Участие в конкурсе намерены принять и 12 муниципальных библиотек от Челябинской области.

Конкурс ограничивает число принимаемых заявок (не более 20 от региона). Размер гранта, предусмотренного на создание модельной библиотеки, составляет 10 млн рублей для «центральной» и 5 млн рублей — для «малой» библиотеки.

Примечательно, что для создания библиотеки нового поколения любого года учитывается «критерий участия»: доступность для граждан с ограниченными возможностями здоровья или создание такого пространства в рамках подготовки к реализации гранта.

Стоит отметить, что только за первый год в стране было модернизировано 134 библиотеки, три из которых — в Челябинской области.

В 2021 году из областного бюджета планируется направить на модернизацию библиотек 10 млн рублей. За все время проекта за счет областных средств должно быть модернизировано 17 учреждений.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» в Челябинской области появились три модельные библиотеки: в Полетаево, Магнитогорске и Сатке. В этом году будет модернизировано еще семь учреждений: в Златоусте, Еманжелинске, Магнитогорске, Каслях, Увельском, Пластовском, Коркинском районах.

Всего за время реализации нацпроекта «Культура» до 2024 года в Челябинской области должно открыться около 30 современных библиотек.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты