Митрополит Челябинский и Миасский Григорий призвал южноуральцев молиться дома

1 Апреля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба Челябинской епархии
Митрополит Челябинский и Миасский Григорий призвал южноуральцев молиться дома


Глава челябинской епархии просит земляков не пренебрегать мерами безопасности.

Митрополит напомнил, что в минувшее воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился ко всем нашим православным соотечественникам с просьбой воздержаться от посещения храмов в период эпидемии и совершать молитву дома. В этой связи глава челябинской епархии также призвал всех южноуральцев, прихожан наших храмов, последовать этому призыву.

«Священнослужители будут приходить в храмы и совершать богослужения, но вам, дорогие братья и сестры, надлежит явить смирение и послушание и молиться в эти дни дома», – отметил в своем обращении митрополит.

Он напомнил, что само слово «литургия» в переводе с греческого означает «общее дело». И сейчас общее дело заключается в том, чтобы в максимально возможной степени остановить распространение инфекции.

«К сожалению, порой приходится сталкиваться с недооценкой нависшей над нами угрозы. Кое-кто даже полагает, что совершает подвиг веры, пренебрегая мерами, которые могут предотвратить опасность. Дорогие мои! Думать, будто мы, православные христиане, неуязвимы для вируса, просто безрассудно. В российской истории было немало эпидемий, и болезнь не щадила никого – страдали праведные и неправедные, умирали миряне, монахи, священники», – заявил митрополит.

Владыка также напомнил, что сейчас идет Великий пост.

«Оставаясь дома, больше молитесь, увеличив свое обычное молитвенное правило, не забывайте читать молитву от распространения «вредоносного поветрия», недавно утвержденную Святейшим Патриархом. Изучайте Священное Писание и толкования на него. Читайте душеполезную литературу. Если вы все-таки вынуждены выходить из дома, избегайте людных мест, надевайте медицинскую маску, чаще мойте руки, следуйте всем рекомендациям врачей и гражданских властей», – подчеркнул митрополит Григорий.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты