Южноуральские вузы перенесут сроки приемной кампании

1 Апреля 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские вузы перенесут сроки приемной кампании


Подавать документы на бюджет абитуриенты начнут позже.

Приемная кампания в южноуральских вузах стартовала в конце июня из года в год, но нынешний впервые станет исключением. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции на Южном Урале и по всей стране перенесены все массовые мероприятия, и даже ЕГЭ не стал исключением.

Вместо 25 мая одиннадцатиклассники начнут сдавать экзамены с 8 июня. Автоматически сроки вступительных испытаний в вузы передвигаются на более позднее время.

Как сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, в этом году последним днем подачи документов абитуриентов на бюджетные места будет 10 августа. Таким образом, первая волна зачисления начнется 19 августа, вторая — 24 августа.

В южноуральских вузах уже пересматривают даты старта приемной кампании.

«Современная высшая школа впервые столкнулась с таким длительным карантином. Конечно, и Министерство науки и высшего образования, и руководство наших вузов старается оперативно реагировать на меняющуюся повестку и с учетом ситуации менять учебный график, календарь абитуриента. Поэтому и сроки вступительных испытаний, и приемные кампании в вузы будут сдвинуты, в том числе в ЧелГУ, — комментирует начальник управления по связям с общественностью вуза Анастасия Гусенкова. — Конкретнее по датам пока трудно говорить, ждем документов».

Ожидается, что количество бюджетных мест в южноуральских вузах в этом году увеличится, в том числе на гуманитарных, педагогических и медицинских направлениях.

Несмотря на перенос сроков приемной кампании, учебный год начнется традиционно 1 сентября.

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты