Южноуральские предприятия снижают выбросы в период НМУ

1 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские предприятия снижают выбросы в период НМУ


Их негативное воздействие на атмосферу должно уменьшиться на 15-20 %.

Производственники Челябинской области снижают выбросы в период неблагоприятных метеоусловий.

Как сообщили в минэкологии области, предприятия региона уменьшают негативное воздействие на атмосферу в связи с введением в ряде городов режима НМУ. Об этом промышленники сообщили на прошедшем в министерстве совещании, посвященном защите окружающей среды.

Напомним, что в шести городах Южного Урала — Челябинске, Сатке, Коркино, Златоусте, Карабаше и Магнитогорске до вечера 1 апреля объявлены неблагоприятные метеоусловия. Во время режима НМУ первой степени предприятия должны снижать выбросы в атмосферу на 15−20 % от установленных нормативов.

Как сообщили представители ООО «Мечел-Кокс», здесь за счет дополнительных мероприятий уменьшили выбросы еще на 5 %, на Челябинской ТЭЦ-2 снизили объемы загрузки угля. Серьезные меры предпринимаются и на предприятиях металлургии. Так, ММК приостановил работы на аглофабрике № 2, прокатном стане и в доменном цехе № 2. А на Челябинском металлургическом комбинате уменьшили рабочую нагрузку агломашины, полностью застопорили агрегат коксовой печи № 4 и электросталеплавильное отделение. На ЧЭМК дополнительно к ранее принятым экозащитным мерам остановлены электропечи. А предприятие «Промрекультивация», чтобы не допустить распространения дыма, в круглосуточном режиме локализует и тушит возгорание угля на Коркинском разрезе.

Минэкологии обращается к южноуральцам: если возникнут проблемы с качеством атмосферного воздуха, они могут направить сообщение в интернет-приемную министерства mineco174.ru/InternetReception, позвонить в отдел регионального экологического надзора по телефону (351) 263−54−79. О фактах загрязнения атмосферы также можно сообщить в официальных сообществах министерства, в соцсетях: vk.com/mineco174 и https://www.instagram.com/minecologychel/ или обратиться в экологическую приемную минэкологии по номеру +7-906-890-96-70.

О выбросах крупных промышленных предприятий можно сообщить, позвонив на телефонный номер дежурного инспектора Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.

Поделиться

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

 
Новости   
Спецпроекты