Южноуральские крупы и муку запретили вывозить в дальнее зарубежье

1 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Южноуральские крупы и муку запретили вывозить в дальнее зарубежье


Наложенные из-за пандемии временные ограничения на экспорт за пределы ЕАЭС введены до конца июня.

Южноуральские предприятия-экспортеры в ближайшие месяцы не смогут продавать продукты в страны, не входящие в ЕАЭС. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) из-за пандемии коронавируса приняла решение о введении второго пакета мер по наложению временного запрета на вывоз из стран Евразийского экономического союза отдельных видов продовольствия. Об этом сообщает ТАСС.

Под запрет попали репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, говорится в сообщении комиссии.

«Их вывоз запрещается на период до 30 июня. Решение коллегии ЕЭК вступит в силу по истечении 10 дней с даты его публикации на сайте ЕЭК. Введение запрета позволит обеспечить население достаточным количеством таких товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки. Принимаемые решения помогают стабилизировать экономическую ситуацию в ЕАЭС», — говорится в сообщении.

«Это необходимая временная мера, призванная в условиях коронавирусной инфекции и самоизоляции людей обеспечить продовольствием население страны, — считает начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области Юрий Засыпкин. — Когда пандемия пройдет, уверен, запрет снимут. Кроме того, он не затрагивает соседний Казахстан, который, как и Россия, входит в ЕАЭС. Добавлю, что ранее на федеральном уровне был наложен запрет и на экспорт зерна за пределы Евразийского союза».

Как добавил Юрий Засыпкин, в Челябинской области в 2019 году было убрано и запасено более 1 млн 155 тыс. тонн пшеницы и 540 тыс. тонн ячменя, примерно на уровне предыдущего года. Этого вполне достаточно для обеспечения собственной потребности региона в хлебобулочных изделиях и частично — для птицеводства и животноводства. И хотя немалая часть выращенного зерна пойдет на переработку, останется и на семена, и на «ближний» экспорт, правда, в ближайшее время только в страны ЕАЭС. В Казахстан и другие государства Евразийского экономического союза наши предприятия АПК в основном поставляют продукцию глубокой переработки: готовые каши, крупы, муку. А взамен привозят лук, чеснок, южные фрукты и овощи.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты