Южноуральцы назвали плюсы и минусы закона о самозанятых

1 Апреля 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцы назвали плюсы и минусы закона о самозанятых


Большинство жителей Челябинской области относятся к нему нейтрально или положительно.

Служба исследований hh.ru спросила соискателей работы, как они относятся к закону о самозанятых, который подразумевает введение специального налогового режима — налога на профессиональный доход.

Как показало исследование, большая часть принявших участие в опросе фрилансеров работают в сфере искусства и медиа (49 %), а также в маркетинге, рекламе и PR (40 %). Более половины из них работают без официального оформления. Почти каждый третий респондент-фрилансер (32 %) указал, что является самозанятым. 11 % работают по договору подряда, 8 % — индивидуальные предприниматели.

«Среди респондентов-фрилансеров, указавших, что они не работают в режиме самозанятости, 40 % планируют перейти на этот формат. Столько же оформляться не планируют, еще 20 % затруднились с ответом, — отметила руководитель пресс-службы «HeadHunter Урал» Анна Осипова. — В целом 34 % опрошенных южноуральцев нейтрально относятся к закону о самозанятых, 32 % — положительно, 23 % — отрицательно».

Среди плюсов закона о самозанятых 43 % жителей Челябинской области назвали отсутствие необходимости сдавать отчетность, 40 % — легкость регистрации, по 36 % — самый низкий налог на доходы и отсутствие других платежей, 34 % — отсутствие необходимости заводить кассовый аппарат. 21 % респондентов не видит никаких плюсов в законе о самозанятых. Главными минусами назвали тот факт, что не начисляется рабочий стаж и пенсия и что у самозанятых нет пособий на случай болезни или ухода в декрет.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Сегодня | 14:45
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты