Южноуральские предприятия обяжут перерабатывать отходы

2 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские предприятия обяжут перерабатывать отходы


Концепцию расширенной ответственности производителей на федеральном уровне утвердят осенью.

Предприятия Челябинской области обяжут перерабатывать отходы производства. На федеральном уровне для этого разрабатывают концепцию расширенной ответственности производителей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как пояснила вице-премьер Виктория Абрамченко, поначалу этот документ предполагалось утвердить уже к концу марта этого года, но из-за пандемии коронавируса по просьбе Минприроды РФ срок его запуска отложили на осень. Согласно проекту концепции, предприятия должны будут обеспечивать переработку отходов, а в противном случае — платить большие экологические сборы. Минприроды предлагает возложить эту работу на публично-правовую компанию «Российский экологический оператор» (РЭО), которая должна стать и распорядителем бюджетных средств, которые будут поступать от экосборов.

— Концепция расширенной ответственности производителей призвана выработать универсальный механизм утилизации и переработки отходов, создать предпосылки для появления в России, в том числе и в нашем регионе, целой отрасли по управлению отходами, — считает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. — К примеру, подобная система уже формируется в сфере твердых коммунальных отходов (ТКО). Первый мусоросортировочный комплекс в Карабаше запущен в работу. Такие же комплексы будут построены в Снежинске, Сатке, Трехгорном и других территориях. Они помогут более бережно относиться к природе, экологии. Смысл сортировки, думаю, понятен каждому. Отсортировать вторичное сырье, которое в дальнейшем будет переработано, а захоранивать только «хвосты», то есть те отходы, которые уже нельзя больше использовать. А в перспективе будет выстроена и система переработки не только коммунальных, но и производственных отходов.

По словам министра, на Южном Урале хорошо налажена система переработки вторичного сырья, но она не полностью загружена, приходится привозить вторсырье на переработку из других регионов. На мусоросортировочные комплексы области будет поступать больше собственного сырья для вторичной переработки. А значит, станет меньше захораниваться и отходов. Это же затронет и производственные отходы. Начало положено: к примеру, птицефабрики перерабатывают помет и вывозят на поля в качестве удобрения. Но эту крайне важную работу нужно вести в системе, комплексно, чему и должна послужить новая экоконцепция.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты