Что можно и чего нельзя делать южноуральцам в режиме обязательной самоизоляции

1 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Что можно и чего нельзя делать южноуральцам в режиме обязательной самоизоляции


Власти подготовили ответы на самые популярные вопросы жителей Челябинской области.

Введение режима обязательной самоизоляции вызвало много вопросов граждан в социальных сетях и в звонках на горячие линии. Правительство региона подготовило ответы на самые распространенные вопросы относительно соблюдения ограничительных мер.

Власти еще раз напомнили, что покидать жилье можно только в некоторых случаях: обращение за медпомощью, угроза жизни или здоровью, поездка на работу и обратно (можно заказать справку у работодателя), выгул домашних животных (не более чем в 100 метрах от дома), поход за продуктами и лекарствами, вынос мусора. Если приходится выходить на улицу, то необходимо соблюдать социальную дистанцию в полтора метра и выбирать ближайшие магазины. Передвигаться по региону можно только на личном или общественном транспорте, а также на такси с соблюдением мер предосторожности. При этом количество общественного транспорта уже сокращено.

Запрещаются прогулки, занятия на спортивных площадках у дома. Оказать помощь пожилым родственникам можно с помощью соцслужб или заказа необходимых товаров онлайн. К нарушителям самоизоляции могут применить административные санкции в виде штрафа. В случае если это повлечет заражение и смерть другого человека, наступает уголовная ответственность.

Что касается получения медпомощи:

— Все медицинские организации переходят на работу в особом режиме: временно приостановлены профилактические осмотры и диспансеризация, плановая госпитализация в дневные стационары (за исключением экстренных случаев). Лучше вызывать врача на дом.

— Решение о проведении плановых операций принимает лечащий врач, только он может определить, действительно ли существует необходимость проводить плановую операцию во время повышенной опасности заражения коронавирусом.

— Приостановка плановой госпитализации не касается пациентов с онкологией и случаев с прерыванием беременности (за исключением пациентов с онкологическими заболеваниями и случаев, связанных с прерыванием беременности). Листки нетрудоспособности оформляются дистанционно, без посещения медицинской организации. Дистанционно выписываются лекарственные препараты.

— Приостановлена работа стоматологических клиник, за исключением случаев неотложной и экстренной помощи. С острой зубной болью можно обращаться в стоматологические клиники по месту жительства.

— Доставкой бесплатных медикаментов для граждан пожилого возраста на данный момент занимается социальная служба помощи и волонтеры. Для одиноко проживающих граждан старше 65 лет организована бесплатная доставка продуктов, лекарств и помощь в оплате услуг ЖКХ. Получить услугу можно, обратившись на круглосуточную единую горячую линию по телефонам: 8-919-304-63-00 и 8-912-806-84-96.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты