Челябинский «Кванториум» объявил себя зоной технической безопасности

2 Апреля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский «Кванториум» объявил себя зоной технической безопасности


Весь год здесь будут проходить встречи, конференции и другие техноактивности по безопасному поведению в различных сферах.

Угроза распространения коронавирусной инфекции остро подняла тему обеспечения безопасности в различных сферах нашей жизнедеятельности. Эту тему решили поддержать и в челябинском «Кванториуме». Детский технопарк объявил себя зоной технической безопасности. Весь год здесь будут проходить встречи, конференции и другие техноактивности по безопасному поведению в различных сферах деятельности.

«Современные дети каждый день сталкиваются с угрозами: на улице, в образовательных учреждениях, в интернете. В целях повышения культуры безопасности в кругу своих воспитанников и педагогов мы объявили 2020 год годом технической безопасности, — комментирует руководитель регионального центра технического творчества Владислав Халамов. — Нами запланирован целый ряд информационно-профилактических мероприятий, в которых примут участие широкие слои населения, представители органов государственной власти, бизнеса и других референтных групп».

Уже в этом году в технопарке запланирован форум по кибербезопасности CyberKids, на котором представители МВД и эксперты из IT-компаний расскажут о существующих киберугрозах, методах их распознавания, способах профилактики и борьбы с ними. Еще один форум «Летаем законно и безопасно» будет посвящен безопасным полетам. О них ребятам расскажут сотрудники контролирующих структур и организаций, профессионально занимающихся эксплуатацией дронов. IT-квест «Взлом» покажет школьникам, как бороться с атаками так называемых социальных инженеров, которые выманивают из людей информацию при помощи психологических и социологических приемов и технологий. В свою очередь, на форуме по альтернативной энергетике расскажут о разработке цифровой модели города.

«Также воспитанников технопарка ждут хакатоны по робототехнике, беспилотным летательным аппаратам, IT-квест «Догони робота», соревнования по экстремальной робототехнике и еще много всего интересного», — добавил Владислав Халамов.

Поделиться

Сегодня | 10:04
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

Сегодня | 09:34
Челябинский театр кукол примет участие в «Библионочи-2024»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2024 году пройдет в России уже в 13-й раз.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты