Троицкая прокуратура требует восстановить памятник купеческой архитектуры

1 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт прокуратуры Челябинской области
Троицкая прокуратура требует восстановить памятник купеческой  архитектуры


Объект культурного наследия — здание Пассажа братьев Яушевых находится в удручающем состоянии.

Прокуратура Троицка направила в суд иск к Росимуществу с требованием о реставрации объекта историко-культурного наследия федерального значения «Пассаж братьев Яушевых». Прокуроры для проверки его состояния привлекли специалистов Росимущества, Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, Троицкого краеведческого музея, управления по культуре горадминистрации, председателя ЧРОО «Центр поддержки гражданских инициатив». В ходе проверки выяснилось, что историческое здание постройки начала ХХ века, носящее статус памятника истории и архитектуры, находится в плачевном состоянии. На стенах и потолке — грибковые образования, локальные разрушения штукатурного слоя до кирпичной кладки, отслоения окрасочного слоя. Кроме того, выявлены повреждения кровельного покрытия, окна частично разбиты, здание затоплено грунтовыми водами.

По данным прокуратуры, собственником Пассажа Яушевых является Российская Федерация, от ее имени в южноуральском регионе выступает Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Челябинской и Курганской областях.

«До настоящего времени меры по сохранности объекта культурного наследия не приняты, реконструкция не проводится, как и работы по предотвращению дальнейшего разрушения дома-памятника, — говорит старший помощник прокурора области по связям со СМИ Наталья Мамаева. — Не оказывается и забота о поддержании исторического здания в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. Поэтому прокурор Троицка обратился в суд с требованиями обязать межрегиональное территориальное управление Росимущества принять срочные меры по обеспечению сохранности объекта историко-культурного наследия: консервация, ремонт, реставрация. После этого нужно «перепрофилировать» здание для современного использования, а также заключить договор охраны».

Как сообщили в мэрии Троицка, памятник архитектуры никак не используется с 2015 года. Раньше здесь располагался цех электромеханического завода. Но предприятие покинуло обветшавшее здание, его отрезали от всех коммуникаций. В подвале начали скапливаться грунтовые воды, которые ранее откачивали насосы предприятия. Теперь он затоплен, вода подмывает фундамент, возникла угроза его разрушения. По мнению прокуратуры, нужно принимать экстренные меры по спасению уникального здания.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

 
Новости   
Спецпроекты