В городах Челябинской области растет уровень самоизоляции

2 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В городах Челябинской области растет уровень самоизоляции


Глава Копейска Андрей Фалейчик в рамках «антикоронавирусных» мер подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности. Об этом сообщает «Копейский рабочий».

Как пояснили в мэрии Копейска, распоряжением властей запрещаются до 10 апреля: любые публичные, спортивные, культурные мероприятия и праздники на территории города, работа торгово-развлекательных комплексов, парков, дискотек, клубов, кинотеатров, детских и других досуговых заведений. Приостановлены деятельность библиотек, проведение мероприятий в центрах социального обслуживания населения.

Кроме того, документом до 5 апреля запрещена работа ресторанов, кафе и других предприятий общественного питания, кроме столовых предприятий, работающих в это время. Под запрет не попала лишь дистанционная доставка еды. Санатории, детские лагеря, пансионаты и другие места отдыха не принимают посетителей до 1 июня 2020 года.

«В учреждениях, которые продолжают работать и куда приходят люди, должны проводиться мероприятия по дезинфекции, применяться антисептики для посетителей и персонала, а также устанавливаться приборы для обеззараживания воздуха, — добавили в горадминистрации Копейска. — Жителям города в возрасте от 65 лет рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, не посещать места скопления людей и не пользоваться общественным транспортом. Одиноко проживающим пожилым людям товары доставят сотрудники социальной службы. Копейчанам также рекомендовано не посещать религиозные объекты».

Подобные распоряжения местных властей, после принятия в регионе по решению губернатора Алексея Текслера режима самоизоляции, появились и во многих других территориях Челябинской области. И результаты уже есть, об этом свидетельствует новый сервис «Яндекса» по уровню самоизоляции городов. По данным на 1 апреля, его индекс в Челябинске составил 3,7 балла. Еще выше этот показатель у Магнитогорска — 4 балла.

Напомним, что компания «Яндекс» запустила новый сервис для оценки уровня самоизоляции городов. Для расчета его индекса сравнивается уровень городской активности сейчас и до пандемии. Показатель от 0 до 2,4 балла означает, что на улицах города много людей, от 2,5 до 3,9 балла — большинство людей сидят дома, от 4 до 5 баллов — на улице почти никого. Чем выше балл, тем сложнее распространяться коронавирусной инфекции.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты