Челябинский психолог назвала людей, нарушающих самоизоляцию, преступниками

3 Апреля 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Челябинский психолог назвала людей, нарушающих самоизоляцию, преступниками


Напомним: с 31 марта в Челябинской области действует режим самоизоляции, а это значит, что выходить из дома южноуральцы могут в случае крайней необходимости, например, в ближайший магазин или аптеку.

Неделя объявлена нерабочей с сохранением сотрудникам заработанной платы. Все эти меры предприняты для того, чтобы сдержать темпы распространения опасной коронавирусной инфекции. Однако некоторые южноуральцы, несмотря на запреты и нависшую угрозу, продолжают выходить из дома без особой необходимости. Так, до сих пор можно встретить граждан на спортивных площадках, играющих в футбол, или занимающихся утренней пробежкой, или неспешно прогуливающихся в лесу. Непонятно, что движет такими людьми: бесстрашие, разгильдяйство, эгоизм или пренебрежение нормами. И кто мог бы на них повлиять, чтобы уговорить оставаться дома. Доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Валентина Долгова назвала людей, нарушающих самоизоляцию, попросту преступниками.

«Я могу охарактеризовать этих людей не как психолог, а как гражданин. Я считаю, что эти люди — потенциальные преступники. Возможно, они и раньше нарушали закон, возможно, манипулировали или мошенничали. Те, кто вышел на улицы, у меня вызывают именно такое отношение, — комментирует Валентина Долгова. — Пусть им все равно, заболеют они или не заболеют. Что у тебя в голове творится — это твое личное дело. Но есть постановление, законный документ, которые они нарушают. Это подрыв национальной безопасности, безопасности нашего города, двора, дома… И с ними надо разговаривать не родственникам и не психологам, а следователям и заводить уголовные дела».

Валентина Долгова подчеркнула, что самая дешевая жизнь — это жизнь по правилам. И вправду: проехал на красный свет — штраф, торгуешь в неположенном месте — штраф.

«Возьмите Европу, там за все огромные штрафы. Это в России мы, грубо говоря, что хотим, то и делаем: где хотим дорогу переходим, безнаказанно опаздываем на работу. Но сейчас не время для безалаберности. Все усилия сейчас направлены на защиту государства, нашего народа, себя самого, своей семьи. Так нам за это еще деньги платят! Не от роскоши большой наше государство пошло на такой шаг!»

По мнению Валентины Долговой, граждане обязаны проводить оплачиваемую неделю с пользой. Лучшим лекарством от тревоги и страха в этот период является труд. По мнению психолога, он успокаивает и приводит мысли в порядок лучше любой медитации.

«Людям стоит прекратить читать устрашающие новости, а заняться делом, будь то мытье полов или окон до блеска. Безделье в этот период тоже преступно. Нам ведь зарплату сейчас платят не для того, чтобы мы просто сидели сложа руки, а для того, чтобы соблюли санитарную гигиену. По городу сейчас ездят машины и дезинфицируют улицы. То же самое мы должны сделать со своими квартирами», — подытожила Валентина Долгова.

Поделиться

Сегодня | 15:42
Южноуральские школьники могут трудоустроиться в ведущие компании России

Для ребят пройдет единый день открытых дверей в колледжах «Профессионалитета».

Сегодня | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты