Какие меры безопасности нужно соблюдать во время самоизоляции

2 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Какие меры безопасности нужно соблюдать во время самоизоляции


Южноуральские спасатели призывают людей придерживаться элементарных правил в быту.

Режим обязательной самоизоляции предполагает, что люди выходят из дома только в случаях крайней необходимости. Тем не менее и у себя в квартире не стоит забывать об элементарных правилах безопасности. Специалисты ГУ МЧС напомнили эти правила для южноуральцев.

Прежде всего нужно убедиться в исправности электрооборудования и бытовых приборов, работающих от электричества. Поскольку замыкание и поврежденная изоляция проводов являются наиболее частыми причинами возгорания, то любые работающие электроприборы нельзя оставлять без присмотра. По этой же причине спасатели призывают не оставлять без внимания маленьких детей, так как они могут своими играми устроить настоящую чрезвычайную ситуацию.

«Газовые бытовые приборы также должны находиться в исправном состоянии. Даже при малейшем запахе газа прибор необходимо отключить и вызвать аварийную службу. До устранения неисправности (утечки) ни в коем случае нельзя пользоваться электричеством и открытым огнем», — советуют в чрезвычайном ведомстве.

Кроме того, не стоит злоупотреблять алкоголем в дни самоизоляции, потому что даже незначительная нетрезвость снижает бдительность и скорость реакции человека. Любителям покурить напоминают, что любая неосторожность, вызванная оставленной без присмотра тлеющей сигаретой, может спровоцировать серьезный пожар.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты