Южноуральцы могут проверить свой уровень цифровой грамотности

2 Апреля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
Южноуральцы могут проверить свой уровень цифровой грамотности


В Челябинской области пройдет «Цифровой диктант» в режиме онлайн.

Южный Урал присоединился к проведению «Цифрового диктанта» — самой масштабной проверке знаний информационных технологий в России. До 11 апреля в режиме онлайн каждый пользователь сети сможет оценить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, знания правил безопасности и культуры общения в интернете. Кроме того, в этом году в списке заданий появился специальный блок про искусственный интеллект и другие инновационные технологии, а также отдельный тест для детей 7-13 лет. Организаторы уверены, что участие в «Цифровом диктанте» поможет южноуральцам не только проверить свои навыки в этих областях, но и повысить знания с помощью обучающих материалов, представленных на сайте, а также познакомиться с практиками безопасного общения в интернет-среде, что особенно актуально для детей и подростков.

«Подробный разбор результатов и множество обучающих материалов на сайте цифровойдиктант.рф помогут каждому участнику заполнить пробелы в знаниях, и в следующем году улучшить свои показатели», — прокомментировал директор регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

По его словам, активное участие регионов в «Цифровом диктанте» — это показатель того, насколько остро стоит вопрос развития цифровой грамотности. Эксперт убежден, что важно мотивировать участников нее только проверять, но и развивать свои цифровые навыки.

Добавим, что проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты