В России нерабочие дни продлили до конца апреля

2 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: http://www.kremlin.ru/
В России нерабочие дни продлили до конца апреля

Такое решение озвучил Владимир Путин, обращаясь к жителям страны.

В четверг, 2 апреля, президент РФ Владимир Путин выступил с новым обращением к нации. Оно также связано с угрозой распространения коронавирусной инфекции в России. Сначала глава государства поблагодарил всех, кто помогает бороться с болезнью, прежде всего, медиков.

«Завершается неделя, которая была объявлена в России нерабочей. При этом в напряженном режиме продолжают работать врачи, медсестры, весь персонал медицинских учреждений. Им сейчас очень непросто. Именно они в больницах и инфекционных отделениях на всех врачебных участках держат оборону от наступающей эпидемии: лечат, спасают людей, предотвращают возникновение и развитие болезни. Уверен, что все граждане страны присоединяться к словам сердечной благодарности нашим медицинским работникам», — заявил президент.

По его словам, продолжают работать и другие сотрудники других жизненно важных сфер общества. Глава государства искренне поблагодарил их всех, а также волонтеров, неравнодушных людей, всех граждан, которые осознали личную ответственность в борьбе с эпидемией. Нерабочая неделя и режим самоизоляции позволили выиграть время для мобилизации всех органов власти, наращивания ресурсов в системе здравоохранения. В целом пока удается оградить людей старшего поколения, не допустить вспышки эпидемии в учебных заведениях. Тем не менее угроза сохраняется.

«Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе в нашей стране. В связи с этим мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно. Подчеркну, с сохранением работников их заработной платы», — отметил Владимир Путин.

При этом, как подчеркнул президент, нельзя забывать, что столь же важно сейчас сохранение рабочих мест и доходов граждан. Это общий приоритет для федерального правительства, регионов, бизнеса. Эффективная, стабильно работающая экономика лежит в основе решения ключевых задач, в том числе и в сфере здравоохранения. Глава государства попросил россиян и дальше предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендациям врачей и специалистов, беречь себя и своих близких.

«Крайне важными, в ряде случаев решающими, были и остаются наша общая ответственность и взаимоподдержка. Даже короткое время этой недели показало, что когда мы понимаем сложность ситуации, нам удается снизить риски. Уверен, мы и впредь будем действовать так же согласованно и надежно. И самое главное — на опережение», — резюмировал российский лидер.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

08.03.2021 | 14:41
Французы обрадовались снегу и ждут встречи с медведем

Сегодня в наш регион прибыли участники Кубка мира по фристайлу.

08.03.2021 | 13:02
Силовики поздравили женщин с 8 марта

Челябинские сотрудники Росгвардии записали видеоролик в рабочей обстановке.

 
Новости   
Спецпроекты