Челябинская телебашня загорится синим, чтобы напомнить об аутизме

2 Апреля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская телебашня загорится синим, чтобы напомнить об аутизме

На Южном Урале такой диагноз имеют 1200 детей.

Сегодня с 20.00 до 24.00 радиотелевизионная башня в Челябинске окрасится в синий цвет. Так Челябинск присоединится к акции «Зажги синим». Ежегодно 2 апреля ее устраивают во всех странах. Этот день объявлен Днем распространения информации об аутизме.

В этот день по всему миру проводят мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблеме. «Световую» акцию в городах поддерживают, освещая здания, улицы, мосты и площади синим светом. Люди в поддержку акции одеваются в синее или добавляют к наряду платок, шарфик или ленточку синего цвета. Кто-то подсвечивает синей лампой или гирляндой окна в квартире, выпускает в небо синие шарики.

По данным регионального министерства здравоохранения, в Челябинской области 1200 детей живут с диагнозом аутизм (в мире диагностируют аутизм у одного ребенка из 59). В 2005 году в регионе было всего 70 детей с расстройствами аутического спектра. Причины аутизма до конца не изучены, но есть предположение, что рост случаев связан с более качественной диагностикой.

В скором времени на Южном Урале дети с аутическими и ментальными расстройствами смогут учиться вместе со своими сверстниками. В Челябинске займутся подготовкой тьюторов для детей с особенностями развития: здесь появится первый в России Центр инклюзивного образования.

Федеральный закон об инклюзии, позволяющий детям с особенностями развития посещать детские сады и школы наравне со сверстниками, вышел еще в 2012 году. Другое дело, что конкретную его реализацию мы видим только сейчас. В прошлом году в Челябинске на базе 109-й школы появился первый в регионе ресурсный класс и первые особенные ученики среди обычных детей. Четверо ребят с синдромом Дауна и расстройствами аутического спектра с сентября 2019 года ходят на уроки в сопровождении тьюторов. В отдельно оборудованном ресурсном классе такие дети могут перевести дух и подготовиться к занятиям. В ближайшем будущем технологию ресурсных классов и опыт инклюзивного образования планируется тиражировать в других школах Челябинска и области.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты