Владимир Путин даст регионам дополнительные полномочиями на время эпидемии

2 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: kremlin.ru
Владимир Путин даст регионам дополнительные полномочиями на время эпидемии


Главы субъектов РФ будут принимать решения, исходя из ситуации на своей территории.

Главам субъектов федерации на время эпидемии коронавируса будут предоставлены дополнительные полномочия, в соответствии с Указом президента. Такое заявление в четверг, 2 апреля, сделал Владимир Путин во время обращения к гражданам страны.

По словам главы государства, до конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий, как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры.

«Регионы сами, в значительной степени, исходя из объективной ситуации, будут принимать решения о том, какой режим в субъекте федерации или в его отдельных муниципалитетах, вводится в соответствии с Указом президента РФ, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить, при строгом обеспечении безопасности граждан», – отметил Владимир Путин.

По словам президента, как и прежде, будут работать органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения. В том случае, если возникнет необходимость дополнительных ограничений для системообразующих предприятий, а также для образовательных, научных организаций, то регионы будут обязаны согласовывать такое решение с федеральным правительством.

«Сегодня крайне важно обеспечить взаимодействие между разными уровнями власти: федеральным, региональным, муниципальным. Поэтому поручил своим полномочным представителям в федеральных округах плотно координировать работу регионов. Вся информация должна поступать в координационный совет при правительстве Российской Федерации по борьбе с коронавирусом, обрабатываться там, анализироваться и учитываться при принятии решений, – подчеркнул Владимир Путин. – И конечно, действия региональных властей в обязательном порядке должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими службами. Главный, безусловный критерий – защищенность, здоровье и безопасность граждан России».

Российский лидер отмети, что с учетом развития ситуации будут принимать дополнительные решения. Если обстановка позволит, объявленный период вынужденных нерабочих дней скорректируют в сторону его сокращения.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты