Рецепты дезинфицирующих средств XIX века открыл столичный Главархив

3 Апреля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Рецепты дезинфицирующих средств XIX века открыл столичный Главархив

Смеси использовались против чумы и холеры.

Главное управление архивами столицы раскрыло рецепты дезинфицирующих средств, разработанных Институтом экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге в 1892 году. Агентство «Москва», с которым Главархив поделился инструкциями, приводит «формулы» мыльно-карболового раствора, раствора хлорной извести и хлорида ртути.

Так, по инструкции Института, для приготовления мыльно-карболового раствора в ведре горячей воды нужно растворить полтора куска зеленого мыла и, помешивая, добавить 409,5 грамма неочищенной карболовой кислоты. Эффективен этот раствор, пока горячий.

Для приготовления раствора хлорной извести рекомендовалось взять на ведро воды 113 граммов вещества. Таким антисептиком можно было обрабатывать белье.

Предметы предлагалось дезинфицировать также хлоридом ртути. Рецепт средства таков: в ведре горячей воды растворить 113 граммов поваренной соли и насыпать 11,3 грамма сулемы. Известно, что сулема – опаснейший яд, поэтому в рецепте Института указано, что обработанные ею предметы нужно промывать раствором соды.

При этом архивариусы предупредили, что не стоит пытаться приготовить эти смеси самостоятельно, а для обеззараживания помещений и белья лучше воспользоваться современными дезинфицирующими средствами.

Например, челябинский региональный Роспотребнадзор для обработки помещений от вирусов рекомендует дезинфицирующие средства на основе хлорактивных и кислородактивных соединений, а также катионных поверхностно-активных веществ. Разводить их нужно в соответствии с инструкцией, а хранить в не доступных детям местах.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

06.10.2022 | 21:20
Как идет мобилизация в Челябинской области

Военком региона ответил на вопросы о призыве для участия в СВО.

25.06.2022 | 14:55
Фуражки – в небо. В Челябинском штурманском вузе выпустили офицеров боевого управления

Звание лейтенанта получили около 200 выпускников.

 
Новости   
Спецпроекты