Челябинские актеры читают детям сказки в режиме онлайн

3 Апреля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: https://1obl.tv/
Челябинские актеры читают детям сказки в режиме онлайн


Сразу девять актеров Молодежного театра стали участниками благотворительного онлайн-проекта «Челябинские актеры — детям!».

По словам главного режиссера Молодежного театра Ивана Миневцева, этот проект создан для того, чтобы в период изоляции привлечь внимание детей, заинтересовать их классическими текстами, чтением и сориентировать в мировой литературе.

При этом у проекта есть и сверхзадача — побудить родителей читать своим детям, которые, заразившись увиденным по телевизору, сами смогли бы взять в руки книги. Уже в первую неделю проекта в студии ОТВ побывало девять артистов Молодежного театра. Вместе с ними, как сообщили в пресс-службе театра, на запись пришли артисты театра «Манекен» и Театра кукол имени Вольховского. В студии звучали рассказы Александра Пушкина и Антона Чехова, Константина Паустовского и Редъярда Киплинга, сказки Шарля Перро. Уже сегодня можно посмотреть и послушать в записи прочитанные произведения. За актуальным расписанием следите здесь.

Но этим дело не закончится. Вот что дети вместе со своими родителями смогут послушать в исполнении челябинских актеров в ближайшие дни на сайте телеканала ОТВ.

В понедельник, 6 апреля, актриса Камерного театра Екатерина Букина прочитает сказку «Дикие лебеди» Ханса Кристиана Андерсена, ее коллега по сцене Михаил Яковлев — сказки Бориса Шергина. Во вторник, 7 апреля, эстафету продолжит актриса Молодежного театра Елена Шингареева со сказками «Преданный друг» и «Соловей и роза» Оскара Уайльда, а сказки Мамина-Сибиряка в этот день прочитает актриса театра кукол Елизавета Борок.

В среду, 8 апреля, Виктор и Надежда Нагдасевы из Камерного театра познакомят юных телезрителей с повестью о юности Пушкина и Кюхельбекера «В садах лицея» Льва Рубинштейна, а Вячеслав Косарев и Алексей Согрин из Молодежного театра прочитают рассказ Аркадия Гайдара «Чук и Гек».

В четверг, 9 апреля, Виктория Бухарина из Камерного театра прочитает сказки Владимира Сутеева, а ее коллега из Молодежного театра Денис Саратников познакомит со сказками Корнея Чуковского.

В пятницу, 10 апреля, от актрисы Екатерины Филимоновой из Молодежного театра дети узнают о приключениях героев повести Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители». В тот же день актер Молодежного театра Александр Одегов прочитает «Сказки дядюшки Римуса» Джоэля Чандлера Харриса.

Предполагается, что проект продлится до 12 апреля. Вполне вероятно, к онлайн-чтению присоединятся известные персоны Челябинска, у которых нет актерского образования, но есть хороший литературный вкус и желание приобщить земляков к книжному чтению.

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты