Почему поправки к Конституции защитят страну от политических кризисов

3 Апреля 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин
Почему поправки к Конституции защитят страну от политических кризисов


В обновленной редакции Основного Закона страны прописаны новые полномочия различных органов власти, которые помогут системе стать более сбалансированной, жизнеспособной и защищенной от политических кризисов.

Такое мнение в беседе с Polit74 высказал президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев. В качестве примера он назвал силовые структуры, которые ранее являлись блоком, формально не подконтрольным и не подотчетным никому, кроме президента страны. Формирование состава правительства тоже было одним из исключительных полномочий главы государства. «Благодаря поправкам, исполнительная власть станет более зависимой от законодательной и представительной ветвей. Так, президент будет по-прежнему формировать состав правительства, но утверждать его будет Госдума», — отметил Федор Дегятерев.

Руководитель одного из крупнейших бизнес-объединений также подчеркнул, что новыми полномочиями наделяется и Конституционный суд, который будет вправе заранее блокировать «антинародные» законы. Кроме того, усиливается роль Госсовета: стратегия развития страны будет приниматься с учетом мнения субъектов РФ, в единую систему публичной власти встраиваются муниципалитеты.

Все эти поправки не только не нарушают принципа разделения властей, но и балансируют всю систему государственного управления, повышают ответственность министров и минимизируют риск неверных решений, считает президент ЮУТПП.

«Чем больше доля ручного управления одним человеком, тем выше вероятность ошибок со стороны власти, — говорит он. — Понимая это, глава государства поделился частью своих полномочий, предложив ввести «подстраховку» от ошибок будущих президентов. Россия не перестанет быть президентской республикой, глава государства по-прежнему будет обладать всей полнотой власти, но для вступления в силу некоторых особо важных решений понадобится дополнительное согласие законодательной и представительной властей. Это то, что давно необходимо стране, обществу и гражданам страны».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

 
Новости   
Спецпроекты