Во дворах Челябинска высаживают взрослые ели

3 Апреля 2020 Автор: Геннадий Волшуков Фото: пресс-служба ПАО «ЧМК»
Во дворах Челябинска высаживают взрослые ели


Экологический проект «Елки» реализует финалистка молодежного экологического конкурса «Эко-Проектор», член Общественной молодежной палаты при Челябинской гордуме Мария Шардакова.

Грант на реализацию инициативы девушка получила по итогам участия в конкурсе, который проходит при поддержке Челябинского металлургического комбината (ЧМК, входит в Группу «Мечел»). Идея проекта заключается в том, чтобы объединить людей, живущих в мегаполисе, одним общим добрым делом.

Группа волонтеров под руководством Марии Шардаковой провела во дворах Челябинска конкурс детских рисунков «Елка в нашем дворе». Самые активные и дружные победители конкурса получили в подарок трехметровую ель и праздник двора. Грант «Мечела» был направлен на приобретение и транспортировку саженцев, а также инвентарь для посадки. Одним из обязательных условий участия в проекте стал постоянный уход за деревьями после высадки.

image0.jpeg

«Ель — символ русской души, поэтому решили высаживать ее. Она неплохо приживается и красиво смотрится во дворах. Я узнала о конкурсе от знакомых, решила поучаствовать и выиграла грант. Для таких активистов, как я, это очень ощутимая помощь», — рассказала автор проекта.

Конкурс «Эко-Проектор» проходит при поддержке ЧМК уже третий год. Молодые энтузиасты присылают на рассмотрение проекты экологической направленности. Авторам самых актуальных для региона проектов «Мечел» выделяет гранты на воплощение идеи, ежегодно это три десятка денежных премий.

Как ранее писала «ЮП», в Челябинске реализуется уже несколько проектов экологической направленности, вошедших в финал конкурса. Так, студентка Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Светлана Бодрова проводит семинары для поисковиков, где учит их бережному отношению к окружающей среде. Студентка ЮУрГУ Татьяна Бусоргина занялась изготовлением сумок, мочалок и салфеток из мусора, собранного в челябинских вузах, а студент Челябинской академии народного хозяйства Сергей Миллер организовал создание «аллей любви» от молодоженов.

Поделиться

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

Вчера | 11:08
На Южном Урале объемы сдаваемого жилья в начале года снизились на 19,8%

Рейтинг УрФО по этому показателю составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

 
Новости   
Спецпроекты