Безработным помогут региональными доплатами

3 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Безработным помогут региональными доплатами


Также власти Челябинской области рассматривают возможность введения социального пакета.

С апреля на Южном Урале вводится региональная доплата к пособию по безработице. Общая сумма выплаты с учетом федерального пособия составит 15 тысяч рублей. Об этом в пятницу, 3 апреля, заявил на брифинге Алексей Текслер. По словам главы региона, продление режима нерабочих дней — это в первую очередь удар по занятости.

«В этой связи принято решение и будет введена региональная доплата к пособию по безработице. Это будет сделано в апреле, дальше за ситуацией будем наблюдать. Общая сумма такой выплаты составит 15 тысяч рублей. Надо сказать, что это общая сумма к федеральному пособию по безработице, которая выплачивается тем, кто встает на учет в центр занятости», — отметил Алексей Текслер.

При этом для получения доплаты к пособию по безработице не потребуется отдельного заявления. Процесс будет организован максимально быстро. Сам факт постановки на учет в центр занятости, который можно пройти дистанционно, является основанием для выплаты. Именно в этом и заключалась суть вчерашнего обращения губернатора по вопросу поддержки жителей региона.

«Мы ожидаем большое количество людей, которые встанут на учет с минимальными выплатами. Поэтому мы всем без ограничения в апреле осуществим выплату в 15 тысяч рублей», — добавил Алексей Текслер, уточнив, что это решение только на текущий месяц.

Всем, кто работает без оформления трудовых отношений, необходимо встать на учет в центр занятости населения. Это нужно, чтобы получить поддержку от государства. Предварительно, на эти цели выделят более 3 млрд рублей.

«У нас есть те, кто лишился работы и встал в центр занятости, также будет программа, когда те люди, которые попадают под предупреждение от работодателя, также смогут получить эту выплату, но она будет осуществлена адресно, через работодателя, с гарантией сохранить рабочее место. Если мы говорим о людях, работающих в «серой зоне», в данном случае необходимо будет встать на учет в центр занятости, чтобы получить эти выплаты», — акцентировал губернатор.

Вместе с тем в Челябинской области рассматривается введение социального пакета для мам, самостоятельно воспитывающих детей, а также для многодетных семей, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

«Решения будут приняты в ближайшие дни, сейчас идет их проработка. Понятно, что это будет связано с обеспечением этой категории людей продуктами местных производителей. Я думаю, что они включатся в эту систему поддержки», — добавил Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты