Как сделать антисептик для рук в домашних условиях?

3 Апреля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как сделать антисептик для рук в домашних условиях?


Рекомендации по изготовлению недорогих дезинфицирующих растворов.

Дефицит антисептических гелей, салфеток и растворов в аптеках и магазинах, а также колючая цена на них провоцируют южноуральцев на «лабораторные» эксперименты. В интернете гуляют разнообразные рецепты жидкостей для обработки рук и поверхностей — от тех, которыми пользовались эпидемиологи в позапрошлом веке (в том числе крайне ядовитых) до аналогов современных гелей из карманной косметички.

Последний, кстати, получится, если «нахимичить» по рецепту ВОЗ. Для приготовления ручного антисептика понадобится этанол, 3-процентная перекись водорода и глицерин в соотношении 20:3:1. Все ингредиенты при правильном применении достаточно безопасны для домашних опытов. А купить их можно в аптеке (при наличии, поскольку, к примеру, глицерина в аптеках Челябинска сейчас практически не найти) или в косметических магазинах.

Процесс приготовления геля довольно прост. Сначала в бутыль или другую емкость с отметками наливается спирт. Затем добавляется нужно количество перекиси водорода и глицерина. Указано, что мензурку перед наливанием глицерина, следует ополоснуть стерильной дистиллированной или охлажденной кипяченой водой. После долить воду (дистиллированную или кипяченую). Немедленно закрыть емкость завинчивающейся крышкой. Взболтать. Готовым раствором можно пользоваться не ранее, чем через 72 часа. Это время нужно, чтобы погибли споры микроорганизмов, которые могут содержаться в спирте.

Добавим, что, по наблюдениям «Российской газеты», фармацевты-любители уверяют в соцсетях, что этот раствор выходит слишком жидким: он течет и быстро расходуется. Но снизить расход можно, распыляя антисептик через пульверизатор.

Кроме раствора от ВОЗ некоторые знающие советуют пользоваться для обработки рук, выключателей и дверных ручек обычным спиртом или коктейлем из водки и хлоргексидина, если, конечно, он был припасен заранее. Сейчас в продаже на сайтах челябинских аптек корреспонденту «ЮП» не удалось найти ни спиртовых салфеток, ни хлоргексидина.

Почему антисептики стоят_как хорошее вино.JPG
Инфографика «РГ» / Леонид Кулешов / Сергей Бабкин

Поделиться

Сегодня | 14:19
Как на Южном Урале готовят молодежь к будущей профессии

В регионе создано 13 образовательно-производственных кластеров.

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

 
Новости   
Спецпроекты