Для южноуральских учеников уроки будут вести по скайпу

3 Апреля 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
Для южноуральских учеников уроки будут вести по скайпу


Чтобы организовать дистанционное обучение, учителя будут использовать всевозможные интернет-технологии.

Со следующей недели южноуральские школы, колледжи и техникумы должны будут возобновить обучение в дистанционном формате. Соответствующее распоряжение дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Как отметила пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова, сейчас во всех школах имеют примерное представление, как этот процесс будет организован.

«Все руководители образовательных учреждений во время весенних каникул школьников, еще до старта нерабочей недели, прошли обучающие вебинары по организации дистанционного образования. В адрес школ были посланы соответствующие рекомендации, — комментирует Светлана Платонова. — Планируется, что в крупных городах области большинство уроков учителя будут вести через скайп в формате живого общения. Там, где технические возможности этого не позволяют, ученики будут получать ссылки с записью уроков и последующие задания. Также задания будут отправляться через электронный дневник на портале «Сетевой город». Каждая школа самостоятельно выберет для себя способ организации урока и те дистанционные площадки, которые могут использоваться учениками и учителями. Как уже ранее отмечалось, основной портал по организации занятий онлайн — «Российская электронная школа». Что касается сельских территорий, где нет интернета, то задания школьникам будут передаваться по телефону.

В ближайшее время на базе регионального центра оценки качества и информатизации образования откроется интернет-телевидение, выпуски программ которого будут посвящены организации учебного процесса в дистанционном режиме, подготовке выпускников к итоговой аттестации и т.д. Сейчас составляется расписание онлайн-трансляций, которое обязательно будет опубликовано и доведено до сведения всех руководителей образовательных организаций. Также для учителей будут организованы горячие линии.

Отметим, что по такому же пути пойдут и учреждения дополнительного образования. Например, музыкальные школы ранее уже высылали своим воспитанникам задания. После чего ученики записали «домашку» на видео, например, как исполняют Баха на фортепиано, и учитель давал свою оценку их игре и последующие рекомендации.

«Удобно, думаю, никому не будет. Будет неудобно. Но коронавирус поставил нас в такие условия, что выкручиваемся как можем», — подчеркнула Светлана Платонова.

Что касается вузов, то их деятельность регламентируется на федеральном уровне Министерством науки и высшего образования.

«Накануне министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что с понедельника, 6 апреля, всем вузам рекомендуется также возобновить учебный процесс в дистанционном формате. При этом студентов и преподавателей призвали соблюдать режим самоизоляции», — добавила Светлана Платонова.

3x6_Why_not_home.jpg

Поделиться

Сегодня | 16:38
Подачу заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлили до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Сегодня | 16:25
ФСБ перекрыла канал незаконной миграции в Челябинскую область

Силовики задержали южноуральцев, которые помогали мигрантам незаконно жить и работать в регионе.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты