Первые частные лаборатории в Челябинске подключились к диагностике коронавируса

3 Апреля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Первые частные лаборатории в Челябинске подключились к диагностике коронавируса


О готовности выполнять анализы на COVID-19 заявили «Инвитро» и «Лотос».

Об этом рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на ежедневном брифинге по ситуации с распространением в регионе коронавируса. Стартовать с услугой коммерческие сети планируют на следующей неделе.

«Мы провели переговоры, завершается техническая готовность по проведению тестирования. Надеюсь, на следующей неделе мы сможем запустить процесс тестирования в этих частных лабораториях», — пояснил глава региона.

Сейчас в Челябинской области диагностику коронавируса проводит лаборатория Роспотребнадзора, а также несколько лабораторий в Челябинске, Миассе, Магнитогорске и Озерске. Все результаты тестов перепроверяют в лаборатории новосибирского центра «Вектор». Сейчас по закону только такой двойной фильтр дает медикам право на постановку диагноза.

В России к диагностике пандемической инфекции уже подключились частные лаборатории. Сеть «Гемотест» запустила услугу в Москве и Крыму, а с начала апреля анонсировала старт тестирования и в Челябинске. Одной из первых о готовности влиться в процесс в четырех городах страны, в том числе и Челябинске, заявила еще в середине марта сеть «Инвитро». Прайс на забор анализов на коронавирус уже разместила на своем сайте челябинская сеть клиник «Лотос». Стоимость анализа в одной из заявленных лабораторий — почти 2 тысячи рублей.

Анализы в офисах частных лабораторий можно будет сдать без направления врача, по желанию. Однако, к примеру, «Гемотест» указывает, что не станет принимать на диагностику пациентов с симптомами ОРВИ, таким людям рекомендовано вызывать врача на дом, а «Инвитро» планирует проработать график приема в процедурных кабинетах, чтобы не допустить скученности.

Вопрос безопасности всех остальных, «некоронавирусных» клиентов платных лабораторий, а также жителей домов, в которых чаще всего располагаются пункты забора, остается сейчас одним из самых острых. О том, как пользователи соцсетей отреагировали на инициативу частных лабораторий, «ЮП» ранее рассказала здесь.

Возможно, уже скоро список лабораторий, принимающих анализы на COVID-19, в Челябинской области расширится. На этой неделе федеральный Роспотребнадзор открыл регистрацию желающих тестировать на вирус частников от медицины. В реестр, утверждаемый санслужбой, смогут попасть только лаборатории, имеющие разрешение на работу с III-IV группой патогенности. Их персонал должен уметь работать с микроорганизмами II группы патогенности.

Не исключено, что часть коммерческих лабораторий возьмет на себя только забор биологического материала для тест-систем. Ранее об этом говорил главный санитарный врач региона Анатолий Семенов, комментируя участие коммерческой медицины в диагностике коронавирусной инфекции.

«Очень вероятно, что часть коммерческих лабораторий будет работать по договорам с бюджетными и только производить забор материала для теста, но не выполнять его», — предполагал Семенов.

В любом случае уже это поможет расширить кампанию по тестированию на коронавирус. О необходимости повального тестирования на коронавирус заявил на днях в беседе с «Известиями» биолог Сергей Нетесов.

По словам ученого, около 50 % зараженных COVID-19 могут быть так называемыми «бессимптомниками». Но они способны распространять вирус. Профессор отметил, что затормозить пандемию поможет, кроме карантина, «проверка всех заинтересованных граждан, пусть поначалу и платная, на наличие иммунитета к коронавирусу». Людям с высоким уровнем антител ученый предложил выдавать сертификат.

«Нам надо обязательно сделать так, чтобы каждый желающий мог провериться коммерческими тестами и получить ответ в течение суток», — заявил Нетесов.

По данным Роспотребнадзора, на 2 апреля на Южном Урале на коронавирус проверено более 8,7 тысячи человек. Под наблюдением медиков остается почти 6,5 тысячи человек.

Doctors_banner_3x6_2.jpg

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

 
Новости   
Спецпроекты