Помогут ли Челябинской области экстренные антикризисные меры

3 Апреля 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Помогут ли Челябинской области экстренные антикризисные меры


Эксперты оценили инициативы властей региона, направленные на оказание помощи населению и бизнесу. Об этом пишет Polit74.

Бизнес оказался в сложной ситуации из-за коронавируса и несет серьезные потери. С целью их минимизации губернатор Алексей Текслер принял решение о предоставлении льготных займов на сумму до 3 млнрублей под 1 % годовых с отсрочкой первого платежа по основному долгу на шесть месяцев. Также на 2020 год снижаются ставки по упрощенной системе налогообложения по доходам с 6 до 1 %, а по объекту «доходы минус расходы» — с 10 до 5 %. Кроме того, вдвое снижается нагрузка по ЕНВД — с 15 до 7,5 %.

Зампредседателя комитета ЗСО по бюджету и налогам Сергей Евстигнеев полностью поддерживает инициативы главы региона, однако признает, что господдержка не сможет в полной мере компенсировать убытки, которые понесет бизнес. «Думаю, одновременно с этим предпринимателям нужно уже сейчас прорабатывать новые сервисы и пути выхода из сложившейся ситуации», — считает он.

В Челябинской области также вводится региональная доплата к пособию по безработице, общая сумма вместе с федеральным пособием составит 15 тысяч рублей.

По мнению вице-спикера ЗСО Константина Захарова, это решение должно поддержать настрой людей. «Гражданам необходимо соблюдать карантинные мероприятия, они должны быть уверены, что не останутся без средств к существованию», — отмечает он.

В дальнейшем власти будут принимать и другие решения, направленные на поддержку южноуральцев, добавляет эксперт. «Глава региона оценивает нарастающее беспокойство и с упреждением работает над его устранением», — подчеркивает Константин Захаров.

Введение новых видов помощи для незащищенных категорий граждан прокомментировал депутат Заксобрания региона Сергей Буяков. По его словам, в трудном финансовом положении оказались многие жители Челябинской области, и особенно тяжело сейчас приходится матерям-одиночкам и семьям, в которых воспитывается трое и более детей.

В связи с этим власти считают необходимым поддержать граждан. Так, сейчас решается вопрос о введении соцпакета. Южноуральцам скорее всего будут помогать наборами продуктов, которые производят на местных предприятиях. По мнению Сергея Буякова, помощь может исходить и от самих жителей. Он призвал южноуральцев в первую очередь обратить внимание на соседей пожилого возраста.

«Разве трудно, отправляясь в магазин, уточнить у соседа, не нужно ли ему что-то приобрести? — задается вопросом собеседник издания. — Мы должны сплотиться, чтобы пережить эту непростую ситуацию».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты