Южноуральских медиков проверят на иммунитет к коронавирусу

6 Апреля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
Южноуральских медиков проверят на иммунитет к коронавирусу

Исследования на антитела планируется начать по всей стране.  

Роспотребнадзор проведет исследование, в ходе которого определит количество россиян с иммунитетом к COVID-19. Об этом в воскресенье, 5 апреля, в эфире федерального телеканала заявила глава службы Анна Попова. По ее словам, тест-система для определения в крови антител к коронавирусу разработана новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Набор реагентов зарегистрируют уже в середине апреля.

Анна Попова уточнила, что запланировано популяционное исследование, в рамках которого в том числе сравнят данные из регионов с наиболее напряженной ситуацией по инфекции, таких как Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург, с данными из территорий, где вируса пока еще почти нет. Это даст понимание, как защищена или не защищена популяция. На иммунитет к пандемическому вирусу укажет наличие в крови испытуемого иммуноглобулинов класса G , так называемых антител «памяти». Первые результаты обширного исследования появится не ранее, чем через 10 дней со дня старта «мониторинга».

Известно, что в первую очередь новыми системами протестируют медиков. О приоритетном исследовании на иммунитет к COVID-19 медработников еще в конце марта заявляла Анна Попова. Она отмечала, что тест позволит выявить среди персонала людей, которые могут более свободно работать с инфицированными пациентами.

Кроме того, информация об иммунитете определенной части населения к коронавирусу, возможно, будет полезна для лечения тяжелых больных. К примеру, В Китае донорскую кровь с антителами к вирусу переливали пациентам в критическом состоянии, чем добивались позитивной динамики.

Кроме того, по словам Анны Поповой, носитель коронавируса, не проявляющий симптомов заболевания, может не иметь иммунитета к инфекции, но при этом распространять ее дальше. По данным Роспотребнадзора, в России таких заболевших почти четверть.

По данным на 5 апреля, в Челябинской области подтверждено 27 случаев коронавируса. Еще пять подтверждены условно, по ним ожидаются контрольные результаты из новосибирской лаборатории.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

 
Новости   
Спецпроекты