Завозимых на Южный Урал пчел выдержат на карантине

6 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Завозимых на Южный Урал пчел выдержат на карантине


Обитатели пасек подлежат проверке здоровья, учету и идентификации.

В Челябинской области посадили на карантин и... обитателей ульев. Именно так: в Европе свирепствует «пчелиный мор», который грозит оставить любителей сладкого без меда. Как защититься от очередной напасти?

«Пасеки комплектуют только здоровыми пчелиными семьями из благополучных пчелохозяйств, — говорит начальник управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Сергей Тузов. — Завозимых пчел, рои неизвестного происхождения нужно содержать на изолированной пасеке не ближе 5 км от других. Их выдерживают под строжайшим ветеринарным контролем в течение 30 дней, выясняя наличие возбудителей заразных болезней. Покупать пчелиные семьи, пакеты и маток можно только с аккредитованных и сертифицированных пасек, санитарное состояние которых не вызывает опасений. Причем карантин может затянуться и на год: его снимут полностью, если в течение 24 месяцев на завозных и соседних пасеках не выявят пчелиных болезней».

По словам Сергея Тузова, чтобы защитить здоровье роя, нужно дважды в год проводить лабораторные исследования, тщательно осматривать пчелиные семьи. При завозе их на Южный Урал необходимо требовать наличие свидетельства об отсутствии пчелиных болезней. Но и затем соблюдать все меры предосторожности: ульи, инвентарь, спецодежду, медогонки, тару под мед запрещается передавать с одной пасеки на другую без очистки и дезинфекции. Пчеловод должен принимать все защитные меры, а в случае выявления болезни сразу обращаться в ветслужбу.

«В связи с открытием «пасечного» сезона напоминаем, что все пчелиные семьи подлежат учету и идентификации, — подытожил Сергей Тузов. — О здоровье пчел выдается ветеринарно-санитарный паспорт — документ, который регистрируется в специальном журнале районной ветстанции. Паспортизации подлежат пасеки независимо от числа содержащихся на них пчелиных семей. Ее проводят для защиты от заразных болезней пчел, выявления источников и возбудителей. Взяв их на карандаш, ветеринары составят эпизоотическую карту распространения болезней, разработают план ликвидации их очагов, выявят пестициды, которыми могут отравиться собиратели нектара».

Как добавили в управлении ветеринарии, поступающий в продажу мед тоже должен пройти обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу. Если в торговой точке нет ее заключения, следует сразу сигнализировать в Россельхознадзор.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты