Южноуральским ветеранам труда будут ежегодно индексировать выплаты

6 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-службы Законодательного Собрания
Южноуральским ветеранам труда будут ежегодно индексировать выплаты


Также областные парламентарии поддержали закон о денежной выплате на детей от 3 до 7 лет.

Ветеранам труда Челябинской области будут ежегодно индексировать ежемесячные выплаты. Проект закона в первом и третьем чтениях поддержали в понедельник, 6 апреля, депутаты ЗСО региона. Как сообщила областной министр социальных отношений Ирина Буторина, данную норму предлагается ввести с 1 июля 2020 года.

«На реализацию закона в 2020 году в областном бюджете запланированы денежные средства в размере 1,9 млрд рублей. Численность получателей выплат по данному закону на 1 января 2020 года составляет 142 143 человека. Исходя из данных о численности ветеранов труда и расходов на оплату услуг, дополнительных средств из областного бюджета на реализацию законопроекта не потребуется», — сообщила Ирина Буторина.

С учетом индексации на 3 % размер ежемесячной денежной выплаты с 1 июля 2020 года для ветеранов труда Челябинской области, не пользующихся услугами местной телефонной связи, составит 1039 рублей, а для тех, кто пользуется этой услугой, — 1216 рублей.

Вместе с этим областные парламентарии рассмотрели и приняли проект закона о денежной выплате на детей от 3 до 7 лет. Он был разработан в рамках реализации указа президента РФ в части установления с 1 января 2020 года нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты. В Челябинской области такая выплата будет составлять 50 % прожиточного минимума на ребенка, который установлен в регионе. По действующему размеру она составит 5330 рублей.

«Новая мера предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного в соответствии с законом Челябинской области во втором квартале года, предшествующего году подачи заявления», — уточнила Ирина Буторина.

По предварительным расчетным прогнозам, численность детей, на которых распространяется выплата, составляет более 57 тысяч человек.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты