Челябинские депутаты перешли в режим онлайн

6 Апреля 2020 Автор: Нина Ветрова Фото: пресс-служба Челябинской городской думы
Челябинские депутаты перешли в режим онлайн


Теперь они могут принимать решения с помощью видеоконференций.

В Челябинской городской думе 6 апреля прошло первое в истории совещание с использованием видеоконференцсвязи (ВКС), на котором обсуждалась обстановка в городе и предпринимаемые меры по предотвращению распространения коронавируса. В видеоконференции приняли участие Челябинска Наталья Котова и 41 депутат.

По словам председателя гордумы Андрея Шмидта, в целях безопасности в прошлом месяце приходилось рассматривать вопросы и принимать решения комиссий заочно.

«Мы проанализировали эффективность этого формата. Конечно, личное присутствие и обсуждение вопросов позволяет более детально рассматривать вопросы. Но в сложившейся ситуации мы использовали все правовые возможности, которыми располагали на тот момент», – отметил Андрей Шмидт.
92011365_3099487463416972_111190720403996672_n.jpg
В отличие от ряда других городов, челябинские депутаты приняли решение не прекращать работу, иначе это негативно повлияет на жизненно важные процессы городского хозяйства. Поэтому депутаты внесли изменения в регламент, что позволило проводить заседания в том числе в режиме видеоконференцсвязи.

Все технические вопросы удалось уладить в течение прошлой недели. Теперь депутаты могут выходить на связь из любого места с помощью компьютеров, планшетов или смартфонов. Одновременно в видеоконференции могут принимать участие все 49 депутатов плюс докладчики, а вопросы можно обсудить в чате.

Андрей Шмидт подчеркнул, что такая форма удаленной работы даст возможность не зависеть от обстоятельств и не останавливать работу гордумы ни на день.

«Уверен, что такой необычный, но очень современный формат, не отразится на качестве работы городской думы», – сказал Андрей Шмидт.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты