Более 30 тысяч южноуральцев обслуживаются на дому в рамках проекта «Старшее поколение»

7 Апреля 2020 Автор: Дмитрий Морев
Более 30 тысяч южноуральцев обслуживаются на дому в рамках проекта «Старшее поколение»

С самого начала Общественный совет проекта партии «Единая Россия» включился в работу по предотвращению распространения на территории Челябинской области новой коронавирусной инфекции.

Так, по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера и при поддержке проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Челябинской области всем пожилым людям, старше 65 лет, как наиболее уязвимым в их возрастной категории, оказывается постоянная помощь в доставке продуктов и лекарств. К слову говоря, люди старшего поколения составляют треть жителей региона. Для них сегодня открыта круглосуточная горячая линия, работает телефон доверия, организованный на базе Центра «Семья».

По словам председателя общественного совета проекта «Старшее поколение» в Челябинской области Олега Цепкина, помощь ведется всесторонняя с учетом того, что пенсионеры вынуждены сейчас находиться дома, их необходимо обеспечить продуктами питания, необходимыми лекарственными препаратами и прессой. Эта работа требует вовлечения волонтеров, социальных работников и активистов партии «Единая Россия».

Стоит отметить, что в Челябинской области людям пожилого возраста уже дано почти 22 тысяч консультаций, принято и отработано более шести тысяч заявок. В работе по выполнению заявок задействовано более трех сотен человек. К этой работе привлечены сотрудники регионального минсоца, волонтеры, а также члены Общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

В постоянном режиме осуществляется обслуживание на дому более 30 тысяч пожилых граждан, частично либо полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Социальные услуги на дому предоставляют почти две с половиной тысячи социальных работников.

Сформированы выездные медицинские бригады, в составе которых помимо врача-терапевта предусмотрены врачи-специалисты, а также врач-гериатр.

Обеспечивается дистанционная выписка льготных рецептов на лекарственные препараты, осуществляется забор анализов на дому. В случае необходимости проведения сложных диагностических исследований осуществляется доставка пациентов 65 лет и старше с привлечением автотранспорта. Обеспечивается оформление листков нетрудоспособности без посещения медицинской организации лицам, контактным по коронавирусной инфекции. При выявлении коронавирусной инфекции, пациенты в возрасте 65 лет и старше госпитализируются в стационар даже при легком течении болезни.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

15.04.2021 | 18:46
На Южном Урале будет еще 150 карет скорой помощи

Накануне с идеей обновления автопарка «скорых» в российских регионах к президенту Владимиру Путину обратились единороссы.

27.02.2021 | 08:02
Морозы оставили школьников дома в субботу

Сегодня, 27 февраля, в связи с низкой температурой окружающего воздуха отменяются занятия в школах города Челябинска с 1-го по 9-й класс первой и второй смены.

 
Новости   
Спецпроекты