Южноуральцам помогут бесплатно получить документы из кадастра

7 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральцам помогут бесплатно получить документы из кадастра


Этим правом смогут воспользоваться несколько категорий граждан.

Депутаты Заксобрания приняли закон, который позволяет социально незащищенным гражданам бесплатно получать копии документов при сделках с недвижимостью, принятии наследства и в других случаях.

Как отметил председатель комитета по экономической политике областного парламента Константин Захаров, речь идет о получении копий технических паспортов, оценочной и другой документации. В категориях таких граждан указаны инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

«Также могут бесплатно получить копии техпаспортов и документации ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, супруги (погибших/умерших) участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак, и дети погибших участников Великой Отечественной войны», — сказал Константин Захаров.

Отметим, что положения этого закона особенно пригодятся тем, кто хочет оформить статус малоимущего или встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Ранее всем приходилось платить за справку о наличии права собственности на недвижимость 1292 рубля, а за копию правоустанавливающего документа нужно было отдать 560 рублей.

Поделиться

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты