Магнитогорских школьников проверили на смекалку

7 Апреля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Магнитогорских школьников проверили на смекалку


В магнитогорском технопарке «Кванториум» завершилась творческая неделя SmartWeek.

Пока одни школьники скучали дома, другие на прошлой неделе участвовали в различных онлайн-активностях. Например, в Магнитогорске подводят итоги битвы умов SmartWeek. В течение недели школьники получали от наставников интересные задания, которые нужно выполнить за ограниченное время.

«Мы подобрали семь разных тематик, в которых ребята смогли бы продемонстрировать свои способности и научиться новому, — поясняет руководитель детского технопарка «Кванториум» в Магнитогорске Денис Полушкин. — Так, в понедельник ребята выполняли задания по промышленной робототехнике, вторник был посвящен сфере IT, среда — виртуальным технологиям, четверг — хайтеку, пятница — английскому языку, суббота — математике, воскресенье — шахматам.

Что касается заданий, то ребятам, например, необходимо было «оцифровать» (то есть изобразить при помощи цифр) персонажей из книги «Волшебник Изумрудного города», сделать в программе Tinkercad модели машин, интерьеров или животных, написать сценарий «Лучшая VR-игра» и многое другое.

Всего в битве умов приняли участие 75 магнитогорских школьников, среди которых не только воспитанники технопарка. Ребята смогли продемонстрировать свою смекалку и творческие возможности. За каждое выполненное задание участники получали баллы. Организаторы намеренно не ограничивали школьников в использовании дополнительной литературы. Ведь главное в битве умов не победа (сертификаты и так получит каждый), а возможность вызвать интерес к приобретению новых знаний.

По сути, SmartWeek стала еще одной возможностью дистанционного обучения. Идею восприняли на ура не только сами участники, но и их родители. В магнитогорском технопарке надеются, что данный проект станет также интересен другим регионам. В следующем году к проекту планируют подключить как можно больше школ и учреждений дополнительного образования, что, может быть, выльется в общегородскую битву умов.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты