Южноуральскую школьницу наградят за спасение детей

7 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области
Южноуральскую школьницу наградят за спасение детей


О героическом поступке ученицы сообщил директор школы.

В Чебаркульском районе 15-летняя школьница спасла двух детей, провалившихся в ледяную воду. О героическом поступке ученицы спасателям сообщил директор Коротановской школы Магафур Юмашев.

Как рассказали в ГУ МЧС по Челябинской области, случай произошел 11 марта. Вечером в деревне Коротаново двое учеников 3-го и 5-го класса решили перейти траншею, выкопанную для очистки пруда. В один момент глиняные края траншеи обвалились, и дети оказались в воде. В это время из школы возвращались Виолетта и Эмилия Нуранбековы. Услышав крики о помощи и увидев в полынье детей, Виолетта скомандовала сестре бежать за взрослыми и найти сухие вещи, а сама решительно побежала вниз траншеи.

«Я не думала о том, что сама могу провалиться, даже не сразу осознала, что мы на льду, — признается девочка. — Я видела маленького Арсения, с головой уходящего под воду, и переживала только за них с Максимом», — рассказала юная героиня.

К тому моменту, как Виолетта вытащила мальчишек из воды, прибежала ее сестра с вещами. Девочки укутали Максима и Арсения в сухую одежду, а когда мальчики были уже в безопасности, подоспели взрослые и увезли их домой к родителям.

Сейчас сотрудники ГУ МЧС России по Челябинской области готовят ходатайство о награждении Виолетты медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты