На Южном Урале не допустят увольнений в период пандемии коронавируса

7 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале не допустят увольнений в период пандемии коронавируса


Новый уполномоченный по правам человека получил первые поручения от губернатора.

Новый омбудсмен Челябинской области Юлия Сударенко уже включилась в работу по защите законных прав и интересов южноуральцев. Об этом журналистам на брифинге рассказал губернатор Алексей Текслер, комментируя решение депутатов ЗСО об утверждении ее кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека. Глава региона уже успел поставить задачи перед омбудсменом.

«Я сразу переговорил с Юлией Александровной, мы обсудили проблематику сегодняшнего дня. Я обозначил необходимость сразу включиться в работу, тем более что нынешняя ситуация этого требует. Есть понятный общественный запрос на защиту законных прав и интересов граждан, в том числе по ситуации с коронавирусом. Динамичность правового режима, вводимых ограничений предполагает непрерывное правовое просвещение», — отметил Алексей Текслер.

По его словам, необходимо оперативно рассматривать жалобы жителей региона, исследовать каждый случай неправомерного увольнения, необоснованного снижения заработной платы, любых других ситуаций, которые могут возникать в связи с ситуацией по коронавирусу. Также он дал поручение по организации информационно-разъяснительной работы с использованием горячей линии, а также по реагированию на те жалобы, которые сегодня могут возникать.
Юлия Сударенко ранее возглавляла региональное управление Минюста. Ее кандидатуру предложил сам губернатор, затем прошло одобрение на уровне федерального уполномоченного по правам человека.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты