На юге Челябинской области из-за урагана ввели режим ЧС

8 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://kartalinka.ru/
На юге Челябинской области из-за урагана ввели режим ЧС


Дома лишились крыш, около 12 тысяч человек остались без электроэнергии из-за обрыва проводов.

Большой ущерб нанес арктический циклон. Штормовой ветер сорвал крыши с домов и социальных учреждений. Дело дошло до того, что в Карталинском районе местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает «Карталинская новь».

«У нескольких жилых домов, социальных учреждений и других объектов минувшей ночью сильным ветром сорвало крыши, попадали деревья, — сообщил начальник отдела ГО и ЧС по Карталинскому району Владимир Попов. — Около 12 тысяч человек из-за обрыва проводов остались без электроэнергии. Сегодня подачу электричества восстанавливают, убирают ветки деревьев, другой мусор. Начата работа по оценке ущерба, который был нанесен стихией».

Карталы.jpg

По словам Владимира Попова, от удара стихии в Карталах пострадало несколько зданий, сорвало часть крыши дома бытовых услуг. Как сообщили очевидцы, одну часть кровли порывами ветра унесло к зданию торгового центра «Фрегат», а другая осталась свисать с пострадавшего здания. Крыш в райцентре также лишились два частных дома. Шторм опрокинул ларьки торговых рядов на улице Калмыкова, нанес другой серьезный ущерб.

Как сообщили в районной администрации, ураганный ветер не прекращается и сегодня, его порывы достигают 22 метра в секунду. Весь город завален поваленными деревьями, перевернутыми остановками, рекламными щитами, мусорными баками, поломанными заборами и остатками снесенных с домов крыш. Повреждены и оставленные у домов автомобили. И лишь по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв.

На сей раз прогноз синоптиков, обещавших штормовой ветер, сбылся полностью. И те, кто успел подготовиться к удару стихии, пострадали меньше. А сегодня, по прогнозу гидрометцентра, юг области продолжает оставаться в эпицентре циклона, ожидаются сильные порывы ветра.

Напомним, что в сентябре прошлого года в Карталинском районе из-за усиления ветра уже вводили режим ЧС. Климатические сюрпризы — одна из извечных проблем степного края.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты