Предпринимателям могут аннулировать налоговые платежи

8 Апреля 2020 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Предпринимателям могут аннулировать налоговые платежи


Сенатор Олег Цепкин сформировал предложения, выработанные представителями предпринимательского сообщества Челябинской области совместно с органами исполнительной власти Челябинской области, направленные на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

В связи с распространением коронавирусной инфекции и ухудшением экономической ситуации сенатор Олег Цепкин направил предложения в адрес руководства Совета Федерации для включения в перечень мероприятий для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Данные предложения выработаны совместно с представителями предпринимательского сообщества Челябинской области и профильными органами исполнительной власти Челябинской области.

Сенатор Олег Цепкин предложил на период приостановки деятельности аннулировать налоговые платежи для налогоплательщиков, отнесённых к субъектам малого и среднего предпринимательства, приостановивших свою деятельность в соответствии с решением органов государственной власти. Указанная мера поддержки предлагается в развитии поручения Президента о продлении на шесть месяцев для налогоплательщиков, отнесённых к субъектам малого и среднего предпринимательства сроков уплаты налогов и авансовых платежей по налогам (за исключением налога на добавленную стоимость), включая сроки уплаты налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами.

Также сенатор от Челябинской области направил предложения, выработанные Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» совместно с Профессиональным ресторанным альянсом РЕАЛ, Национальной ассоциацией кулинаров России, Ассоциацией компаний розничной торговли, Ассоциацией компании малоформатной торговли, Российским советом торговых центров, Ассоциацией торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров «АИДТ», Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ), владельцами предприятий непродовольственной торговли и общественного питания малых и крупных форматов. Указанные предложения, такие как установление налоговых каникулы по страховым взносам для всех субъектов малого и среднего предпринимательства; увеличение порога по максимальному размеру дохода для организаций на упрощенной системе налогообложения; введение моратория на повышение процентных ставок по действующим кредитам для заемщиков со стороны банков по отраслям, которые наиболее подвержены негативным тенденциям в экономике; продление действия режима налогообложения ЕНВД до 1 января 2022 года; введение амнистии по штрафам (налоговые и административные), начисленным в 2020 году, и моратория на новые штрафы до 01.09.2020 г, а также моратория на начисления пеней, штрафов и неустоек по задолженности по топливно-энергетически ресурсам.

Все вышеперечисленные предложения поддержаны руководством промышленных предприятий Челябинской области и будут находиться на контроле сенатора Олега Цепкина.

«С учётом продолжающейся приостановки деятельности различных предприятий малого и среднего бизнеса, данные предложения будут актуализироваться и вполне реально, что сформируются новые предложения в соответствии с обстановкой и последствиями завершения периода ограничений и будут нуждаться в аргументированной инициативе от всех органов власти, а также бизнес сообщества» - резюмировал сенатор Олег Цепкин.

В Челябинской области ведётся активная работа в этом направлении, так в понедельник, 6 апреля, депутаты Заксобрания региона поддержали инициативы Алексея Текслера о введении «налоговых каникул» на Южном Урале. Пакет антикризисных мер глава региона внес в связи с ухудшением экономической обстановки из-за распространения коронавирусной инфекции.

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты