Будут ли южноуральцев тестировать на коронавирус

9 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Будут ли южноуральцев тестировать на коронавирус


Пока власти сосредоточены на основных группах риска, которые могут способствовать распространению заразы.

За сутки в Челябинской области провели 1535 исследований на коронавирусную инфекцию. Как сообщил журналистам губернатор Алексей Текслер, одна из частных клиник получила разрешение Роспотребнадзора на проведение анализов. С завтрашнего дня они начнут проводить тестовые исследования для своих сотрудников, а с понедельника уже готовы развернуться для работы с гражданами. Для этих целей приобретено пять тысяч тестов.

«Если будет информация о том, что человек болен коронавирусом, то эти сведения немедленно будут поступать к нам. При этом поликлиники не переходят в другой режим, мы не будем их перепрофилировать под коронавирус, такой практики не существует. Все больные коронавирусом поступают в больницы, а в будущем, если ситуация потребует, некоторые больные пройдут лечение на дому. Вот тогда бригады поликлиник будут к этой работе подключаться», — отметил глава региона.

Алексею Текслеру задали вопрос, будут ли тестировать всех южноуральцев, кто имеет признаки ОРВИ. По словам губернатора, такой надобности сейчас нет, работа ведется в основном с теми, кто находится в группе риска.

«Мы пока не планируем тестировать всех на коронавирус, хотя есть возможности принимать самостоятельные решения. Не исключаю, что такие желающие будут. Мы сейчас сфокусированы на тех категориях, которые вызывают наибольший риск: возвращающиеся из-за границы, все контактные с ними, те, у кого есть признаки пневмонии и старшее поколение с хроническими заболеваниями и ОРВИ», — резюмировал руководитель области.

Поделиться

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты