Аграрии могут год не платить за комбайны и трактора

9 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Аграрии могут год не платить за комбайны и трактора


Сельхозпредприятия и фермеры Челябинской области смогут на год отсрочить уплату основного долга за покупаемую лизинговую технику.

Как сообщили в минсельхозе региона, этот финансовый инструмент поможет аграриям успешно провести посевную в сложной экономической и эпидемиологической ситуации коронавирусной пандемии, на льготных условиях приобрести сельхозмашины.

По инициативе Минсельхоза РФ на федеральном уровне с 6 апреля по 1 июня 2020 года запущено специальное антикризисное предложение для аграриев с возможностью отсрочки по основному долгу до 1 года. Кроме того, они смогут приобрести в лизинг комбайны, трактора и оборудование без выплаты первоначального взноса с сохранением льготной ставки от 3 %. Также в полном объеме сохраняются все скидки и акции от производителей, а срок действия договора лизинга пропорционально увеличен.

По данным Минсельхоза РФ, в прошлом году получили субсидии 65 предприятий России, производящих сельхозтехнику. В 2020 году государство зарезервировало на эти цели в федеральном бюджете 13 млрд рублей. Постановление правительства об этой помощи, по словам премьера Михаила Мишустина, будет принято уже до конца апреля.

«Наши аграрии в течение последних лет активно приобретают сельхозтехнику, и во многом это результат господдержки на федеральном и на региональном уровнях, — говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. — В 2020 году помощь области на эти цели увеличена с 200 до 300 млн рублей. А отсрочка по лизинговым платежам послужит дополнительным стимулом для обновления техарсенала».

По словам Александра Завалищина, 15-процентная скидка от производителя и областная поддержка в 10,4 % (именно такой объем затрат на технику покрывают региональные субсидии) в целом на четверть снижают цены на сельхозтехнику и оборудование. Кроме того, аграрии имеют дополнительные преференции по договорам финансовой аренды. В результате в 2019 году аграрии обновили парк сельскохозяйственной техники на общую сумму 2 млрд 400 млн рублей, на 140 млн больше, чем в 2018 году. Это и покупка сельхозмашин по федеральной программе «1432», и региональные субсидии, и техобновление на условиях лизинга. По многим наименованиям сельхозтехника проходит по всем трем видам государственной поддержки.

Как добавили в минсельхозе, на приобретение техники и оборудования в регионе также настроен механизм льготного кредитования. Это инвестиционные кредиты по направлению «малые формы хозяйствования», которыми пользуются фермерские хозяйства.

«Финансовый лизинг остается важным инструментом технического обновления сельхозпроизводства, — подытожил Александр Завалищин. — Сельхозпредприятия и фермеры Южного Урала заключили 519 договоров агролизинга на сумму 4 млрд 826 млн рублей. За два последних года заключено 173 договоров финансовой аренды на 1 млрд 543 млн рублей, а в 2020-м у аграриев появилась возможность брать технику без первоначального взноса, с почти годовой отсрочкой основного платежа. Эти льготы вселяют надежду, что положительная динамика техперевооружения южноуральского АПК будет сохранена».

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты