Алексей Текслер предложил федеральному центру ряд антикризисных мер

9 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер предложил федеральному центру ряд антикризисных мер


На совещании с Владимиром Путиным глава региона предложил стандартизировать меры поддержки бизнеса.

Алексей Текслер предложил стандартизировать меры поддержки для малого бизнеса по всей стране. Инициативу губернатор Челябинской области внес на совещании Владимира Путина с главами субъектов РФ.

«Я, как руководитель рабочей группы Госсовета по экономике и финансам, вчера об этом говорил президенту. Сделать такой базовый пакет. По сути, мы говорим о том, чтобы сделать по минимуму те ставки или даже их обнулить, как по патентной системе и по единому сельскохозяйственному налогу, чтобы во всей стране были приняты похожие решения, потому что многие регионы их не принимают из-за отсутствия бюджетных возможностей, и софинансировать по принципу софинансирования нацпроектов», — рассказал Алексей Текслер на брифинге.

По словам главы региона, также разработан ряд мер бюджетной поддержки, которые уже направлены в Минфин РФ. Вместе с этим предлагается увеличить ряд направлений расходов, которые наилучшим образом позволят выйти из кризисной ситуации. В частности, Алексей Текслер предложил удвоить расходы на переселение из ветхоаварийного жилья.

«У нас в этом году на это заложено полтора миллиарда, мы готовы выполнить работы и переселить дополнительно еще 800 семей плюсом к тем параметрам, которые у нас есть в бюджете. Это поддержит и стройку и, самое главное, решит большую и важную социальную задачу», — отметил губернатор.

По словам главы региона, на совещании был предложен ряд аналогичных антикризисных мер, которые позволят улучшить социальную ситуацию и поддержать экономику.

Кроме того, в ходе брифинга Алексей Текслер рассказал о бюджетных потерях региона, связанных с введением мер поддержки бизнеса. Ожидается, что объем выпадающих доходов составит порядка 550 млн рублей. Однако стоит отметить, что при подсчете берется база, которая была в прошлом году, так как бюджет текущего года формировался на ее основе. Вопрос о компенсации этих потерь также поднимался на совещании Владимира Путина с губернаторами.

Поделиться

Сегодня | 12:13
Более 160 тысяч южноуральцев проголосовали за благоустройство муниципалитетов

Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства проходило во время президентских выборов.

Сегодня | 11:37
Челябинца задержали за финансирование экстремистского сообщества

По данным полиции, он осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

Вчера | 13:49
Южный Урал показал впечатляющий результат на президентских выборах

Эксперт уверен, что главное политическое событие года укрепило позиции местных властей.

 
Новости   
Спецпроекты