Откуда в Челябинской губернии взялись людоеды

9 Апреля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: из фондов ОГАЧО
Откуда в Челябинской губернии взялись людоеды


Увидевший в начале этого года сборник документов об истории создания Челябинской губернии размещен на крупнейшем научном портале России.

Речь идет о сборнике документов «Челябинская губерния, 1919-1923: абрис истории», подготовленный сотрудниками Объединенного государственного архива Челябинской области.

Редактором и составителем этой уникальной книги выступил ведущий археограф ОГАЧО, кандидат исторических наук Михаил Базанов, о чем «ЮП» уже сообщала своим читателям.

Напомним, книга содержит 400 исторических документов, ранее считавшихся засекреченными. Они-то и составили мозаику трагических лет формирования нашего региона.

В ходе поисков материалов случались настоящие открытия. Например, в книге можно найти материалы с конкретными примерами о голоде 1920-х. Всего же только в августе 1922 года во всей Челябинской губернии зафиксировано 98 случаев людоедства, из них в Верхнеуральском уезде — 84.

Из книги также можно узнать о том, как командовало местной прессой руководство Губчека в 1920 году.

Теперь обо всем этом смогут прочитать пользователи портала «Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU», где и размещен сборник документов «Челябинская губерния, 1919-1923: абрис истории».

Это крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 29 миллионов научных статей и публикаций, в том числе электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов, из которых свыше 4800 журналов в открытом доступе.

Стоит отметить, что книга «Челябинская губерния…» — это уже пятое издание челябинских архивистов, размещенное на крупнейшем российском информационно-аналитическом портале.

Сборник документов представляет интерес не только для историков Южного Урала, но и для всех, кто интересуется историей первых лет молодой Советской республики, поскольку материалы издания рассказывают о многотрудном пути становления новой власти в отдельно взятом регионе, но во многом типичном для всей страны.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты